Рязань
8(4912)51-97-07

Эксперты объяснили, как восстановить газон после зимы

Иконка календаря в формате SVG30.03.2022
Иконка глаза в формате SVG4
Эксперты объяснили, как восстановить газон после зимы

После зимы важно грамотно подготовить газон, чтобы летом он был зелёным, здоровым и радовал глаз. Эксперты-садоводы рассказали, что нужно для этого сделать.

Первое, на чём акцентируют внимание специалисты, — значимость системного подхода. Весной и летом газон не будет здоровым, если не ухаживать за ним осенью и зимой: не стричь газонокосилкой или триммером, не убирать палую листву и не удобрять специальными азотистыми удобрениями. Зимой с покрытия нельзя убирать снег — покров греет его.

Как только трава покажется из-под снега, нужно сразу провести аэрацию, для насыщения корневой системы кислородом. За зиму почва значительно уплотняется, поэтому траве становится трудно «дышать». Если аэратора нет, можно использовать вилы или просто тонкую палку, прокалывая грунт на глубину до 10 см.

Следующий этап — работа граблями. Ими нужно убрать ветки, старую траву, палые листья. Уберите мусор, отходы жизнедеятельности животных. Впрочем, слишком сильно «чесать» траву не нужно — есть риск повредить проклюнувшиеся зимой молодые побеги.

Когда температура воздуха поднимется до +10ºС, траву нужно подкормить аммиачной селитрой или карбамидом, не более 1 кг на 100 кв. м газона. Фосфорные удобрения стоит вносить в мае.

При первых признаках заражения грибком (такие участки выглядят покрытыми сероватым налётом) рекомендуется обработать дернину фунгицидами. Если возникли проплешины, в эти места нужно подсеять семена — тут важно успеть до середины июня.

Уход за садом и огородом сделает проще и удобнее качественная садовая техника: аэраторы, газонокосилки и триммеры, измельчители, культиваторы, ручное и электрическое оборудование.


Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Распылитель (опрыскиватель) аккумуляторный: что это, преимущества и недостатки
Иконка календаря в формате SVG31.10.2022Иконка глаза в формате SVG26
Распылитель (опрыскиватель) аккумуляторный: что это, преимущества и недостатки
Без опрыскивателя нельзя представить себе уход за садом — это простой способ удобрить растения, обработать их инсектицидами и пролечить, если они заболели. Спросом пользуются модели автоматические, те, которые не требуют ручного нагнетания воды: они лучше подходят для больших площадей, виноградников и садов, палисадников, оранжерей и теплиц.
Подробнее
Основные неисправности бензопилы и способы их устранить
Иконка календаря в формате SVG30.11.2021Иконка глаза в формате SVG73
Основные неисправности бензопилы и способы их устранить
Почему ломается бензопила? Цепные бензиновые пилы (перейти к товарам ) — надёжные инструменты, особенно если покупать их у проверенных производителей, не с рук и не у перекупщиков. Они редко ломаются при условии использования качественной бензиново-масляной смеси, умеренном уходе и регулярном техобслуживании. Однако выходить из строя могут даже...
Подробнее
Как быстро и просто сделать садовую скамейку необычного дизайна?
Иконка календаря в формате SVG05.05.2021Иконка глаза в формате SVG9
Как быстро и просто сделать садовую скамейку необычного дизайна?
Скамейка в деревенском стиле не только прекрасно выглядит, но ещё и сравнительно проста в изготовлении: для того, чтобы сделать её своими руками, потребуется несколько необтёсанных брёвен и качественные инструменты. Рассказываем поэтапно о том, как соорудить в домашних условиях собственную очаровательную лавочку. Что потребуется: круглое...
Подробнее
Триммерная струна: что это, как выбрать
Иконка календаря в формате SVG30.12.2022Иконка глаза в формате SVG131
Триммерная струна: что это, как выбрать
Триммерная струна или корд — это леска, которая вращается вокруг рабочей головки косы на большой скорости и срезает как тонкую молодую траву, так и достаточно жёсткую поросль. Это самый востребованный режущий инструмент для мотокос. Помимо него, используются ножи и диски для триммера...
Подробнее
Товар добавлен в заказ
Товар добавлен к сравнению
Товар добавлен в отложенные
×