Рязань
8(4912)51-97-07

Эксперты рассказали, когда начинать косить газон в 2023 году

Иконка календаря в формате SVG02.03.2023
Иконка глаза в формате SVG15
Эксперты рассказали, когда начинать косить газон в 2023 году

Сезон стрижки газона в 2023 году рекомендуется начинать в середине марта — трава станет достаточно крепкой, а почва избавится от изморози и просохнет. В зимнее же время косить не нужно, потому что высок риск повредить травинки.

Рекомендации по уходу за газоном представило Королевское садоводческое общество (RHS). Эксперты не советуют заниматься покосом, если земля влажная, мёрзлая или мягкая, или когда дует сухой холодный ветер. Весной и летом нужно регулярно ухаживать за газоном, а если говорить о дате начала косильного сезона, то в 2023 году это будет середина марта. Обычно к стрижке газона приступают, когда температура почвы достигает 6ºС.

Важно учитывать ещё некоторые факторы. Например, прежде чем доставать из гаража газонокосилку, нужно осмотреть территорию на предмет животных, например, ежей.

В первый раз за сезон желательно снимать примерно меньше трети высоты травы. Если состричь ниже, то нагрузка на траву будет слишком высокой, что ослабит зелень, сделает её более восприимчивой к засухе и болезням.

Косить желательно днём, чтобы испарилась роса или оттаял иней. Если почва влажная и мягкая, то от работы стоит воздержаться, потому что вес газонокосилки уплотнит грунт и прижмёт траву. После дождя желательно подождать пару дней, особенно если почва в вашей местности тяжёлая.

Также садоводы рекомендуют оставить участок газона не покошенным, чтобы стимулировать рост цветов. Это сделает двор ярче и привлечёт насекомых-опылителей. Скосить участок можно будет в августе.


Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Почему растёт популярность кошения травы с мульчированием?
Иконка календаря в формате SVG05.05.2021Иконка глаза в формате SVG141
Почему растёт популярность кошения травы с мульчированием?
Что такое мульчирование? Мульчирование — покрытие почвы мульчей для удобрения и улучшения её свойств. В качестве мульчи могут выступать различные материалы, от мелко покрошенной травы из газонокосилки до пластика и измельчённых автомобильных покрышек. Мульча помогает обогощать землю, защищать её от осадков зимой, уничтожать паразитов и...
Подробнее
Техника безопасности при работе с бензопилой
Иконка календаря в формате SVG05.05.2021Иконка глаза в формате SVG10
Техника безопасности при работе с бензопилой
Главное при работе с бензопилой — следовать здравому смыслу. Это сложный и потенциально опасный инструмент, причём как для человека, с ним работающего, так и для окружающих. Соблюдать базовую технику безопасности при взаимодействии с ним очень важно. Прежде чем приступать к работе, обязательно прочитайте инструкцию по эксплуатации. Личная...
Подробнее
Опрыскиватель ручной: что это, принцип работы, плюсы и минусы
Иконка календаря в формате SVG31.10.2022Иконка глаза в формате SVG18
Опрыскиватель ручной: что это, принцип работы, плюсы и минусы
Сад требует ухода — не только полива, но также удобрения, лечения, регулярной обработки от паразитов и насекомых. Для этого используются садовые опрыскиватели, которые могут быть как ручными, так и автоматическими. Они распыляют жидкость, иногда порошок и другие гранулированные вещества...
Подробнее
Триммер (мотокоса): что это, особенности, виды
Иконка календаря в формате SVG11.06.2021Иконка глаза в формате SVG102
Триммер (мотокоса): что это, особенности, виды
Что это такое? Триммер , или мотокоса, — это усовершенствованная вариация классической косы, той самой, которая с рукоятью и лезвием в виде полумесяца. С прогрессом она обзавелась мотором, а лезвие-полумесяц сменила на металлические струны или заточенные ножи. Рассказываем о том, какие бывают мотокосы, и как выбрать идеальную для своего газона....
Подробнее
Товар добавлен в заказ
Товар добавлен к сравнению
Товар добавлен в отложенные
×