Рязань
8(4912)51-97-07

Аккумуляторная воздуходувка: назначение, основные виды, плюсы и минусы, критерии выбора

Иконка календаря в формате SVG30.09.2022
Иконка глаза в формате SVG126
Аккумуляторная воздуходувка: назначение, основные виды, плюсы и минусы, критерии выбора

На больших площадях уборка сухих листьев и садового мусора может стать неприятностью, особенно если орудовать ручным инструментом: мётлами, лопатами и граблями. К счастью, воздуходувка (перейти к товарам) решает большинство проблем. Это практичное приспособление, которое позволит быстро избавиться от палой листвы на дорожках, очистить сад и навести порядок.

Более того: современные производительные модели могут не только выдувать воздух, но и всасывать, а также измельчать мусор и упаковывать его в мешки, чтобы его проще было выбросить. Они особенно хорошо подходят для большой приусадебной территории, уборки парка, улиц, для коммунального хозяйства. Впрочем, недорогие модели упростят и уход за небольшим двором.

Классифицируются инструменты по-разному, в зависимости от функционала, конструкции, типа питания.

Например, существуют разделение воздуходувок по:

  • типу питания: сетевые (перейти к товарам), бензиновые (перейти к товарам) и аккумуляторные (перейти к товарам);
  • мощности и области использования: бытовые и профессиональные модели;
  • режиму работы: отдув, отдув и всасывание, отдув, всасывание и измельчение;
  • наличию мусоросборника: есть или нет;
  • конструкции: ручные, колёсные и ранцевые.

Если нужно оснастить работника коммунального хозяйства, который каждый день убирает листья с территории парка, то покупать стоит профессиональную бензиновую модель, ранцевую или колёсную, с возможностью всасывания и измельчения мусора. Во-первых, она не напряжёт сотрудника, распределив нагрузку по его спине благодаря бретелям, во-вторых, позволит гораздо быстрее избавиться от мусора без дополнительного сгребания в кучи вручную и распределения по мешкам. Если нужно купить воздуходувку для небольшого придомового участка, то вполне хватит обычной ручной модели с АКБ (перейти к товарам).

Аккумуляторные воздуходувки оснащены электродвигателем, который питается от батареи. АКБ делает её довольно тяжёлой — тяжелее проводной модели, — но зато маневренной и удобной.

У неё есть преимущества на фоне аналогов:

  • полная автономность и мобильность, в отличие от электрической сетевой модели, которая «привязана» к ближайшей розетке;
  • низкий уровень шума, что выделяет её на фоне бензиновых воздуходувок: двигатель внутреннего сгорания всегда шумит;
  • экологичность, что опять же выделяет её на фоне бензиновых моделей; это важно, если инструментом предстоит работать в помещении;
  • компактность и сравнительно малый вес. Её удобно носить и использовать, убирать с её помощью двор при желании могут подростки.

Недостатками аккумуляторного садового инструмента (перейти к товарам) можно назвать необходимость в регулярной подзарядке, а также невысокая мощность, если сравнивать с бензиновыми вариантами профессионального уровня. Впрочем, современных моделей вполне достаточно для большинства домовладений.

На какие показатели стоит смотреть? На производительность и скорость воздушного потока.

Производительность определяет, сколько воздуха инструмент перемещает в час. От этого показателя зависит то, сколько мусора воздуходувка способна убрать за определённое время.

Скорость воздушного потока измеряется в м/с. Чем она выше, тем дальше потоком уносятся листья и другой мелкий мусор, соответственно, тем быстрее инструмент сможет убрать территорию. Если скорость очень высокая, то садовое оборудование будет эффективно перемещать даже уплотнённый мусор — не только сухие лёгкие листья, но также намокшие, а ещё снег, лёд, ветки и камни.

То есть, если территория большая, и убрать её нужно быстро, следует брать аккумуляторную воздуходувку с высокой производительностью и высокой же скоростью воздушного потока. Если территория небольшая, и рядом находятся другие дома, автомобили, скопления людей, то слишком мощный инструмент брать не стоит: отскочивший камень может выбить стекло или поранить кого-нибудь.


Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Маркировка продукции STIHL
Иконка календаря в формате SVG30.11.2022Иконка глаза в формате SVG175
Маркировка продукции STIHL
Здесь вы можете узнать, как маркируются модели разной техники и инструментов бренда STIHL.
Подробнее
6 советов для идеального газона
Иконка календаря в формате SVG05.05.2021Иконка глаза в формате SVG9
6 советов для идеального газона
Идеальный газон выдерживает многое и всё равно остаётся в прекрасной «форме». Однако это возможно только в том случае, если за ним правильно и грамотно ухаживают. Раскрываем 6 секретов идеального газона — такого, который точно станет предметом зависти всех соседей. 1. Косите правильно При покосе необходимо удалять только треть от высоты травы,...
Подробнее
Бензорез: что это, виды
Иконка календаря в формате SVG31.08.2021Иконка глаза в формате SVG95
Бензорез: что это, виды
Что это такое и чем отличается от «болгарки»? Бензорез (перейти к товарам ) — это абразивно-отрезное устройство, которое предназначено для работы с особо прочными и твёрдыми материалами — в частности, для распила толстых стен, рельсов и шпал, железобетона и т. д. Его активно используют спасатели при разборе завалов, но он незаменим и в строительстве,...
Подробнее
Бензиновые ножницы: что это, конструкция, особенности
Иконка календаря в формате SVG30.11.2022Иконка глаза в формате SVG10
Бензиновые ножницы: что это, конструкция, особенности
Бензиновые ножницы — разновидность кустореза, работающая от двигателя внутреннего сгорания. Основная задача инструмента — обрезка кустов, стрижка живых изгородей и декоративного кустарника, создание ландшафтных скульптур и другая работа в саду. В отличие от секатора или аккумуляторного аналога, бензоножницы довольно мощны...
Подробнее
Товар добавлен в заказ
Товар добавлен к сравнению
Товар добавлен в отложенные
×