Рязань
8(4912)51-97-07

Аккумуляторный высоторез: особенности и преимущества

Иконка календаря в формате SVG30.11.2022
Иконка глаза в формате SVG21
Аккумуляторный высоторез: особенности и преимущества

Высоторез — важный инструмент для садовода. С его помощью можно подрезать ветки на большой высоте, не рискуя здоровьем со стремянкой. Он представляет из себя небольшую цепную пилу на длинной рукоятке, нередко телескопической, способной выдвигаться на ещё большую длину. Различаются высоторезы по функционалу, весу, способу питания, но прежде всего принято выделять следующие модели:

  • механические — фактически ножницы на длинной ручке;
  • бензиновые (перейти к товарам), работающие на специальной бензиново-масляной смеси;
  • электрические, которые в свою очередь делятся на проводные и аккумуляторные.

Первые работают от сети электропитания, а вторые — от аккумуляторной батареи (перейти к товарам). О втором типе, аккумуляторных высоторезах (перейти к товарам), и пойдёт речь в этой статье: мы постараемся рассказать, чем инструменты на АКБ отличаются от аналогов, в чём их сильные стороны, а в чём слабые.

Состоит аккумуляторный высоторез из цепной пилы небольшого размера, которой увенчана телескопическая мачта с возможностью выдвигаться и увеличивать длину. Двигатель и АКБ, а также удобная рукоять, находятся на другой стороне техники.

У современных моделей высоторезов, к которым относится садовое оборудование STIHL, есть электронная система управления, антивибрационные механизмы, прорезиненная рукоять для облегчения работы. Многие модели оснащаются ЖК-дисплеем с индикацией уровня заряда. Зарядное устройство идёт в комплекте.

Варьируется оборудование очень широко — от длины мачты до мощности мотора. Эти вещи непосредственно влияют на выбор.

По сравнению с кабельным электрическим высоторезом это мобильность. Инструмент не ограничен длиной провода, его можно спокойно перемещать по саду и вывозить за пределы двора.

По сравнению с бензиновым это экологичность, практически полное отсутствие вибрации и шума. Аккумуляторный высоторез станет идеальным решением для человека, который беспокоится об окружающей среде и стремится снизить количество вредных выбросов от бензиновых двигателей.

Вместе с тем, аккумуляторные инструменты не так мощны, как бензиновые. Их время от времени нужно заряжать, поэтому если работы предстоит много, имеет смысл купить модель со съёмной батареей и несколько запасных.

  1. Длина штанги. Чем длиннее мачта, тем выше можно дотянуться, но и инструмент будет весить больше. В случае с аккумуляторным высоторезом такая опция нужна далеко не всем — только владельцам садов с высокими деревьями.
  2. Двигатель. Он должен быть хорошим, но сверхмощный вариант для ухода за кустами и несколькими деревьями в саду определённо не нужен. Мощный лучше подойдёт для профессионалов. Для дома можно взять средний.
  3. Антивибрационная система. Представьте, что вы будете работать с высоторезом какое-то время, держать его на весу и перемещать. Сильная вибрация способна сильно испортить удовольствие. Для этого есть антивибрационные системы.
  4. Модель рукояти. В обязательном порядке она должна быть прорезиненной, комфортно ложиться в руку, быть эргономичной, не натирать. Попробуйте поднять инструмент, походите с ним, убедитесь, что эта модель — для вас.
  5. Вес. Если через несколько минут вы начинаете испытывать дискомфорт от удерживания аккумуляторного высотореза, возможно, имеет смысл взять модель полегче — они широко варьируются в этом плане.

Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Цепная пила: что это, виды и особенности
Иконка календаря в формате SVG11.06.2021Иконка глаза в формате SVG76
Цепная пила: что это, виды и особенности
Что это такое? Цепная пила , или мотопила, — пильный инструмент, в основе которого лежит движущаяся направляющая шина , по которой перемещается замкнутая в кольцо цепь . Используется для рубки деревьев, лесозаготовки, в тушении пожаров, для создания прорубей и даже резки бетона. Работает за счёт бензинового или электрического двигателя, бывают и...
Подробнее
Выбор масла для пильной цепи — особенности и важные факторы
Иконка календаря в формате SVG30.08.2022Иконка глаза в формате SVG17
Выбор масла для пильной цепи — особенности и важные факторы
Смазка нужна всем узлам, которые трутся друг о друга. В бензопиле это в первую очередь пильная цепь, которая движется по шине и таким образом осуществляет распил. Из-за высоких нагрузок она нагревается, но что важнее — узлы трутся друг о друга, что приводит к изнашиванию и поломке...
Подробнее
Воздуходувные устройства и всасывающие измельчители STIHL
Иконка календаря в формате SVG11.02.2019Иконка глаза в формате SVG90
Воздуходувные устройства и всасывающие измельчители STIHL
Расчистка садового участка от веток и мусора или же удаление пыли и грязи для укладки дорожного полотна, работа в помещении или же обдув машины от снега зимой - с этой задачей отлично справятся воздуходувные устройства STIHL! Для различных работ компания STIHL выпускает разнообразные модели воздуходувок, некоторые из которых могут работать не...
Подробнее
Садовый трактор: виды, особенности, как выбрать
Иконка календаря в формате SVG09.07.2021Иконка глаза в формате SVG67
Садовый трактор: виды, особенности, как выбрать
Что это такое? Садовый трактор (перейти к товарам ) — компактная машина небольших размеров, способная выполнять спектр работ по обслуживанию территорий любого размера, в том числе больших площадей — парков, скверов, стадионов, крупных владений вокруг достопримечательностей или административных учреждений. Чаще всего садовые тракторы оснащаются...
Подробнее
Товар добавлен в заказ
Товар добавлен к сравнению
Товар добавлен в отложенные
×