Рязань
8(4912)51-97-07

Бензиновая газонокосилка: особенности, плюсы и минусы, как выбрать

Иконка календаря в формате SVG11.06.2021
Иконка глаза в формате SVG74
Бензиновая газонокосилка: особенности, плюсы и минусы, как выбрать

Бензиновая газонокосилка автономна, неприхотлива и мощна, именно её выбирают садоводы, которым нужно ухаживать за большими площадями. В отличие от лёгкого триммера, она нередко оснащается мешком для травы или функцией мульчирования, а ещё её не нужно носить в руках.

Конструктивно она представляет из себя небольшую машину с колёсами, рукоятью, двигателем внутреннего сгорания и отсеком под топливо. Рукоять нужна для того, чтобы направлять технику; мотор отвечает за передвижение и работу ножей, скашивающих траву. Позади находится либо отсек для приёма скошенной травы, либо устройство мульчирования, которое измельчает траву в мелкую труху и разбрасывает по газону. Последнее даёт растительности питательные вещества и в целом приносит пользу как здоровью, так и внешнему виду газона.

К преимуществам именно бензиновых моделей можно отнести:

  • автономность и независимость от сети электропитания — работать косилка будет столько, на сколько хватит топлива;
  • неприхотливость, способность косить газон часами без особых затруднений, что выгодно отличает её от аккумуляторных вариантов;
  • высокая мощность — бензиновые газонокосилки традиционно представлены в широком спектре размеров и мощностей, поэтому такой вариант можно выбрать и для использования в быту, и для профессиональной деятельности.

Есть и недостатки, обычные для любой техники на ДВС:

  • высокая шумность во время работы;
  • низкая экологичность — бензиновые газонокосилки вырабатывают выхлоп, в отличие от электрических.

В целом, бензиновую газонокосилку можно назвать универсальной вещью для поддержания сада в идеальном состоянии!

Обилие выбора способно поставить в тупик даже специалиста. Как же выбирать бензиновую газонокосилку? Рекомендуем опираться на несколько переменных:

  • тип травосборника;
  • ширина скашивания травы;
  • мощность мотора.

Чаще всего газонокосилки представлены в трёх вариантах: с функцией мульчирования, когда трава измельчается и равномерно сбрасывается на газон; с травосборником, который затем предполагается опустошать самостоятельно; и 2-в-1, когда разные режимы можно переключать по желанию. Насчёт пользы мульчирования мнения садоводов расходятся, однако считается, что это естественное удобрение укрепляет газон и позволяет ему надолго сохранять свежий и здоровый вид.

Ширина скашивания травы влияет на то, с какой скоростью будет обработан участок. Чем он больше, тем больше должен быть данный параметр. Но нужно учитывать и то, что крупные газонокосилки, как правило, менее маневренны и мобильны, они не смогут обработать сложные места. Возможно, придётся дополнительно приобретать триммер.

На маневренность влияет и такой показатель, как диаметр колёс. Чем больше колёса, тем легче управляться машиной — и тем она маневреннее.

Следующий важный параметр — мощность мотора. Чем больше участок и жёстче трава, тем мотор должен быть мощнее, и мощнее нужно брать силовой агрегат, если стричь газон нужно часто и помногу. В противном случае газонокосилка будет не аккуратно срезать траву, делая газон опрятным и симпатичным, а просто рвать её.

И наконец, можно выбрать то, какой будет агрегат в плане управления: самоходным или поводковым. Первые ездят сами, для перемещения вторых необходимо прилагать усилия. Кроме того, самоходные газонокосилки бывают, как и автомобили, переднеприводными и заднеприводными, и тут выбор зависит от сложности работы на рельефе вашего участка. Возможно, технике придётся работать как внедорожнику, поэтому выбрать желательно машину помощнее, поманевреннее и покрепче.

Остальное зависит от бюджета и личных предпочтений. Всегда лучше приобретать технику у бренда, который известен, причём не только из-за потенциальной надёжности, но и потому что запчасти к газонокосилкам от распространённых производителей проще отыскать.


Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Аэратор газона: что это, типы и особенности выбора
Иконка календаря в формате SVG04.08.2021Иконка глаза в формате SVG19
Аэратор газона: что это, типы и особенности выбора
Что это такое? Любым растениям нужен кислород для того, чтобы активно расти, и газонная трава не исключение. Аэратор (перейти к товарам ) — шипованное устройство, задача которого — насытить почву кислородом и питательными веществами, пропустив их к корням. В результате питание и дыхание корневой системы улучшаются, и газон становится зелёным, густым...
Подробнее
Бензобур: зачем нужен, устройство и критерии выбора
Иконка календаря в формате SVG31.08.2021Иконка глаза в формате SVG53
Бензобур: зачем нужен, устройство и критерии выбора
Зачем нужен бензобур? Просверлить яму намного проще, чем откопать её вручную, особенно если результат должен быть аккуратным и немедленным. Мотобуры используются при строительстве фундаментов и заборов, в зимней рыбалке, во время посадки деревьев и кустарников. Они значительно упрощают работу — и сокращают количество времени, отнимаемого на монотонный...
Подробнее
Мотоножницы: что это, виды
Иконка календаря в формате SVG04.08.2021Иконка глаза в формате SVG50
Мотоножницы: что это, виды
Что это такое? Это инструмент для ухода за садовым участком, который находится где-то между кусторезом и триммером . Внешне ножницы похожи на мотопилу: в их основе также находится цепное устройство, движущееся по кругу. Мотоножницы (перейти к товарам ) оснащены ножами, которые совершают возвратно-поступательные движения. Работают они благодаря...
Подробнее
Опрыскиватель садовый: что это, виды
Иконка календаря в формате SVG31.10.2022Иконка глаза в формате SVG15
Опрыскиватель садовый: что это, виды
Садовые опрыскиватели — часть инвентаря для ухода за растениями. Они позволяют распылять жидкие и порошкообразные вещества для того, чтобы удобрять сад, уничтожать паразитов, лечить и подпитывать растения. Опрыскиватели абсолютно незаменимы при выращивании деревьев, кустарника, виноградников и живых изгородей...
Подробнее
Товар добавлен в заказ
Товар добавлен к сравнению
Товар добавлен в отложенные
×