Рязань
8(4912)51-97-07

Бензиновые ножницы: что это, конструкция, особенности

Иконка календаря в формате SVG30.11.2022
Иконка глаза в формате SVG11
Бензиновые ножницы: что это, конструкция, особенности

Бензиновые ножницы (перейти к товарам) — разновидность кустореза, работающая от двигателя внутреннего сгорания. Основная задача инструмента — обрезка кустов, стрижка живых изгородей и декоративного кустарника, создание ландшафтных скульптур и другая работа в саду. В отличие от секатора (перейти к товарам) или аккумуляторного аналога, бензоножницы довольно мощны, с их помощью можно справиться с крепкими ветвями таких растений как дёрн, лещина и боярышник.

Как и другое садовое оборудование (перейти к товарам), мотоножницы (перейти к товарам) делятся на несколько видов. Помимо бензиновых, существуют аккумуляторные и сетевые, которые работают от электричества. В первом случае электромотор питается от аккумуляторной батареи (перейти к товарам), во втором — электросети. Бензоножницы используют топливную смесь, состоящую из бензина и масла, двигатель работает по принципу внутреннего сгорания.

Поэтому, как и любое другое оборудование, бензиновые мотоножницы мощнее аналогов, они активно используются в профессиональной деятельности коммунальщиками, сотрудниками парков и зон отдыха, ботаниками и садоводами.

Главная часть бензоножниц — лезвия, которые напоминают две гребёнки. Одна из них при работе остаётся неподвижной, вторая всё время совершает возвратно-поступательные движения. Таким образом зазор между зубцами меняется, позволяя быстро отсекать ветки и травинки. Лезвия хорошо натачиваются, и скорость их движения может достигать тысяч в минуту, что позволяет быстро и чисто снимать лишнюю растительность.

Помимо лезвий-гребёнок, бензиновые мотоножницы также оснащаются небольшими лезвиями. Ими режется кромка травы, постригаются газоны и кустарники.

Второй важный элемент — двигатель бензоножниц, в данном случае внутреннего сгорания. Используются в садовой технике, как правило, двухтактные модели, изредка четырёхтактные, у которых есть преимущество: их можно переворачивать без риска, что инструмент заглохнет.

И третья важная деталь — рукоять мотоножниц. Инструменты могут быть одноручными, двуручными и штанговыми, последние ещё называются высоторезами (перейти к товарам). Одноручные обычно маленькие и лёгкие, идеальные для быта, ухода за небольшими живыми изгородями и газонами. Часто одноручными являются аккумуляторные ножницы (перейти к товарам). Двуручные — это категория профессионального садового оборудования, мощные инструменты с длиной лезвия до 70 см.

У бензоножниц есть несколько особенностей:

  • шум и вибрации во время работы;
  • выхлопы, всегда имеющие место в ДВС;
  • высокий вес из-за наличия топливного бака;
  • некоторые риски, связанные с огнеопасностью топлива.

Все эти недостатки современные производители устраняют в большей или меньшей степени — например, бензиновые ножницы от STIHL оснащаются антивибрационной системой, двигатель внутреннего сгорания имеет все необходимые фильтры, а вес конструкции снижен за счёт оптимизации отдельных элементов без ущерба для производительности.

Покупка мотоножниц от известных производителей гарантирует качество, упрощает сервис, кроме того, крупные бренды всегда работают над улучшением качества и внедрением новых функций.

Эксплуатация бензоножниц несложная, но требует кропотливости и внимательности:

  • использование правильных масел, подходящих для конкретного двигателя, обычно двухтактного с воздушным охлаждением;
  • тщательное смешивание топливной смеси и заготовка свежей перед каждой сменой — хранить её долго нельзя;
  • умеренная эксплуатация в течение первых суток после покупки, с избеганием включения на максимальной мощности;
  • использование только для ухода за живыми изгородями, подрезки сравнительно тонких веток, для толстых мотоножницы непригодны.

Рекомендуется начинать стрижку кустарника с боков, плавно переходя к верху. Некоторые модели ножниц оснащаются двухсторонними режущими элементами, в случае чего работать нужно как снизу вверх, так и сверху вниз, попеременно. Желательно держать лезвие под небольшим углом к изгороди — так резка будет эффективнее.

И особое внимание нужно уделять безопасности. Как и любое другое садовое оборудование с ДВС, бензиновые ножницы огнеопасны, топливо может воспламениться, а острые ножи — повредить оператора. Используйте средства индивидуальной защиты, чтобы отскочившая ветка не повредила вам лицо.


Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Карбюратор бензопилы: что это, конструкция, принцип работы, уход
Иконка календаря в формате SVG30.08.2022Иконка глаза в формате SVG27
Карбюратор бензопилы: что это, конструкция, принцип работы, уход
Карбюратор отвечает за подачу топлива в мотор. В принципе, он есть во всех двигателях внутреннего сгорания — именно с его помощью происходит необходимое для работы системы смешивание воздуха с бензином. Впоследствии смесь подаётся в камеру сгорания...
Подробнее
Устройство бензопилы и принцип её работы
Иконка календаря в формате SVG30.11.2021Иконка глаза в формате SVG66
Устройство бензопилы и принцип её работы
Устройство Бензопилой (перейти к товарам ) называется цепная мотопила (перейти к товарам ), работающая от двигателя внутреннего сгорания. Она упрощает заготовку древесины, помогает в садовых и огородных работах. В отличие от электрических вариантов, бензиновая мотопила может работать длительное время; кроме того, садовое оборудование на ДВС...
Подробнее
Садовый трактор: виды, особенности, как выбрать
Иконка календаря в формате SVG09.07.2021Иконка глаза в формате SVG72
Садовый трактор: виды, особенности, как выбрать
Что это такое? Садовый трактор (перейти к товарам ) — компактная машина небольших размеров, способная выполнять спектр работ по обслуживанию территорий любого размера, в том числе больших площадей — парков, скверов, стадионов, крупных владений вокруг достопримечательностей или административных учреждений. Чаще всего садовые тракторы оснащаются...
Подробнее
Спасаемся от подделок! Как выглядит масло STIHL hp сейчас?
Иконка календаря в формате SVG29.10.2021Иконка глаза в формате SVG70
Спасаемся от подделок! Как выглядит масло STIHL hp сейчас?
Масло STIHL HP предназначено для бензоинструментов — это качественный смазочный материал на минеральной основе с отличными эксплуатационными характеристиками. К сожалению, его нередко подделывают, как подделывают многие расходные материалы и даже оригинальные инструменты STIHL . Зачастую упаковку копируют настолько качественно, что её почти...
Подробнее
Товар добавлен в заказ
Товар добавлен к сравнению
Товар добавлен в отложенные
×