Рязань
8(4912)51-97-07

Бензорез: что это, виды

Иконка календаря в формате SVG31.08.2021
Иконка глаза в формате SVG100
Бензорез: что это, виды

Бензорез (перейти к товарам) — это абразивно-отрезное устройство, которое предназначено для работы с особо прочными и твёрдыми материалами — в частности, для распила толстых стен, рельсов и шпал, железобетона и т. д. Его активно используют спасатели при разборе завалов, но он незаменим и в строительстве, железнодорожной, автомобильной промышленностях, в сфере профессионального ремонта.

От «болгарки» и других аналогов резчик отличает наличие широкого и прочного алмазного диска диаметром до 40 см. Он приводится в движение мощным бензиновым двигателем — отсюда и название «бензорез». Именно сочетание диска и мотора обеспечивает высокую эффективность резчика, а также позволяет ему без труда разрезать кирпич, камень и металл, разного рода рукотворные конструкции. Помимо этого, устройство обладает высокой мобильностью, не зависимо от сети электропитания и имеет небольшой размер.

Впервые бензорезы появились в середине XX века. Их «изобрела» служба спасателей аэродрома в Стокгольме как раз для того, чтобы оказывать помощь запертым и замурованным людям.

Сейчас абразивно-отрезные устройства распространились настолько, что производители предлагают сразу несколько вариантов и моделей на любой вкус.

Первое разделение — на профессиональные и бытовые модели, которые различаются мощностью, размером диска, ёмкостью топливного бака и стоимостью. Чем резчик тяжелее и производительнее, тем он дороже, поскольку разработан для интенсивной эксплуатации в особо жёстких условиях.

Профессиональные дальше можно разделить на такие типы:

  • для мокрой резки, с подачей воды, которая охлаждает диск и продлевает срок его службы. Бензорезы с водным охлаждением устроены несколько сложнее и стоят дороже, но мокрая резка считается безопасной и эффективной;
  • для сухой резки — простое распиливание без водного охлаждения. Важно делать паузы каждые 30–45 секунд, чтобы избежать повреждения диска. Резчики для сухой резки стоят дешевле, поэтому если вы не планируете использовать своё устройство для мокрой резки, не стоит переплачивать.

Бензорезы, кроме того, принято разделять в зависимости от материала, по которому они работают. Абразивно-отрезные устройства могут работать:

  • по бетону — обычно это более мощные и тяжёлые модели с повышенным количеством оборотов, что позволяет режущему диску не увязать с бетоне и спокойно его разрезать;
  • по металлу — чуть менее мощные, до 4,5 кВт. Это связано с тем, что металлоконструкции, как правило, имеют меньшее сопротивление по сравнению с бетонными конструкциями.

Эти критерии позволяют подобрать оптимальный бензорезчик под особенности своего производства.

  • Очистка пыли. В процессе работы с резчиком отделяется большое количество пыли, поэтому важно, чтобы устройство было оборудовано фильтрацией — причём желательно двухступенчатой, где первая ступень будет задерживать крупные частицы пыли, а вторая — мелкие.
  • Безопасность для пользователя. Кожух должен быть изготовлен из ударопрочного материала, который защитит оператора от отлетающих острых осколков. В процессе эксплуатации обязательно нужно соблюдать технику безопасности и носить СИЗ — маску или очки, каску (перейти к товарам).
  • Бренд. Популярный и зарекомендовавший себя бренд-производитель сделает проще эксплуатацию. Чем распространённее конкретный производитель, тем проще найти нужные запчасти для ремонта, и тем легче добиться быстрого сервисного обслуживания.

Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Аккумуляторная воздуходувка: назначение, основные виды, плюсы и минусы, критерии выбора
Иконка календаря в формате SVG30.09.2022Иконка глаза в формате SVG137
Аккумуляторная воздуходувка: назначение, основные виды, плюсы и минусы, критерии выбора
На больших площадях уборка сухих листьев и садового мусора может стать неприятностью, особенно если орудовать ручным инструментом: мётлами, лопатами и граблями. К счастью, воздуходувка решает большинство проблем. Это практичное приспособление, которое позволит быстро избавиться от палой листвы на дорожках, очистить сад и навести порядок...
Подробнее
Бензопила: что это, плюсы и минусы, виды
Иконка календаря в формате SVG11.06.2021Иконка глаза в формате SVG72
Бензопила: что это, плюсы и минусы, виды
Что это такое? Цепная бензопила — инструмент, предназначенный для распиливания. Пильная гарнитура состоит из направляющей шины и сомкнутой в кольцо цепи , намотанной на неё. К цепи прикреплены зубья специфической загнутой формы, которые и осуществляют пиление. Работает бензопила на двигателе внутреннего сгорания, который заправляется бензином....
Подробнее
Шаг в будущее вместе с технологией STIHL m-tronic
Иконка календаря в формате SVG26.06.2019Иконка глаза в формате SVG206
Шаг в будущее вместе с технологией STIHL m-tronic
STIHL M-Tronic. Казалось бы, двухтактный двигатель давно придуман и проработан, процесс запуска прост и запомнить его не составляет сложности, но разработанная компанией STIHL революционная система электронного управления двигателем M-Tronic доказывает, что нет предела совершенству. В основе технологии M-Tronic находится блок...
Подробнее
Распылитель (опрыскиватель) бензиновый: что это, преимущества и недостатки
Иконка календаря в формате SVG31.10.2022Иконка глаза в формате SVG26
Распылитель (опрыскиватель) бензиновый: что это, преимущества и недостатки
Садовые опрыскиватели, или распылители, предназначены для обработки насаждений — от домашних садов и небольших придомовых палисадников до полей, садов, цветников и виноградников, теплиц и оранжерей. С их помощью можно быстро удобрить крупный объект, избавить растения от насекомых, оросить, нанести лекарство...
Подробнее
Товар добавлен в заказ
Товар добавлен к сравнению
Товар добавлен в отложенные
×