Рязань
8(4912)51-97-07

Электрическая газонокосилка: особенности, виды, как выбрать

Иконка календаря в формате SVG11.06.2021
Иконка глаза в формате SVG22
Электрическая газонокосилка: особенности, виды, как выбрать

Электрокосилка экологичная, простая в использовании, сравнительно лёгкая и удобная — она подойдёт для ухода за небольшим палисадником около дома. Питание электрической газонокосилки осуществляется через кабель, подключённый к сети или генератору. Наличие кабеля делает её несколько менее маневренной по сравнению с аккумуляторными и бензиновыми моделями, однако у неё есть свои особенности и преимущества по сравнению с «конкурентами».

Например:

  • её не нужно заряжать, как аккумуляторную, и дозаправлять, как бензиновую;
  • она абсолютно экологически чиста — ДВС у неё нет, нет и вредных выбросов;
  • обычно такие модели значительно легче аналогов, поскольку у них нет аккумуляторов и топливных баков.

Недостатки очевидны и обусловлены конструкцией: провод не позволит стричь с помощью агрегата удалённые от сети участки; всегда существует риск перебить кабель; влажную росистую траву электрокосилкой тоже лучше не обрабатывать. По сравнению с некоторыми профессиональными бензиновыми газонокосилками электрические маломощные, они не подойдут для кошения больших территорий или мест с жёсткой крепкой травой. Для интенсивной частой работы в сложных условиях лучше взять бензиновую модель, а для периодической стрижки газона у дома вполне можно купить лёгкую и тихую электрокосилку.

В основном, электрогазонокосилки делятся на два типа:

  • барабанные, в которых стрижка травы осуществляется при помощи крутящегося барабана с лезвиями. Обычно они имеют два колеса, мощность двигателя достигает 400 Вт. Это лёгкая модель, с которой сможет справиться даже подросток. Она подойдёт для регулярной стрижки небольшого палисадника около дома;
  • ротационные — четырёхколёсные, с мощностью двигателя до 1800 Вт, чего вполне хватит для ухода за участком в 12 соток. Высоту состригания травы можно отрегулировать. Эти машины имеют достаточно внушительный вес, поэтому управляться с ними несколько сложнее, чем с барабанными моделями. Зато они мощнее и универсальнее, хоть и уступают бензиновым по некоторым параметрам.

Также можно выбрать тип травосборника. Его может вовсе не быть, если газонокосилка оснащена функцией мульчирования: процесс, при котором скошенная трава измельчается и затем равномерно распределяется по газону, что делает его здоровее и ярче. Мешок для сбора травы может быть — его нужно опустошать самостоятельно. Бывает и вариант, при котором функции сбора травы и мульчирования переключаются в зависимости от текущих потребностей.

Предлагаем 7 рекомендаций, которые помогут вам обзавестись прекрасным помощником по уходу за садом:

  1. Чем больше колёса, тем косилка маневреннее и удобнее в управлении, и тем меньше колёса вредят газонному покрытию.
  2. Производительность стрижки газона зависит от ширины режущей части. Чем шире, тем быстрее вы обработаете нужную площадь.
  3. Важно, чтобы ручки газонокосилки можно было отрегулировать по высоте, а при необходимости — отстегнуть или сложить. Например, если сезон закончится, и вам потребуется убрать садовое оборудование в гараж.
  4. Берите те газонокосилки, у которых можно отрегулировать высоту скашивания травы. Это позволит экспериментировать с видом газона — и в целом удобнее.
  5. Желательно брать электрокосилку, в которой совмещены функции сбора травы и мульчирования.
  6. Лучший корпус — алюминиевый, объединяющий в себе лёгкость пластика и прочность металла. Впрочем, тут вариантов может быть несколько, в зависимости от бюджета и потребностей.
  7. И наконец, выбирайте оборудование, опираясь на параметры и особенности сада, на то, как часто предполагается стричь траву, что вы хотели бы получить. Это самый важный момент в подборе. Если вы допускаете, что придётся стричь высокую траву, и делать это часто, то, вероятно, лучше всего остановиться на бензиновой газонокосилке.

Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Оригинальная цепь STIHL и подделка. Как различить?
Иконка календаря в формате SVG29.10.2021Иконка глаза в формате SVG117
Оригинальная цепь STIHL и подделка. Как различить?
Чем популярнее бренд, тем чаще всего подделывают. В 2021 году STIHL вновь получил статус «Марка № 1» от россиян в категории « Садовая техника »: это значит, что бензопилы , триммеры , газонокосилки STIHL пользуются среди жителей России огромным спросом. И значит, что их продолжат подделывать. Чаще всего подделывают то, что не требует...
Подробнее
Садовый измельчитель: что это, особенности, виды
Иконка календаря в формате SVG04.08.2021Иконка глаза в формате SVG18
Садовый измельчитель: что это, особенности, виды
Что это такое? В ходе работ в саду скапливается огромное количество растительных отходов — это ветки, скошенная трава, кора, отпавшие цветы, плоды и т. д. Садовые измельчители (перейти к товарам ) предназначены для того, чтобы перерабатывать весь «мусор» в мелкие частицы, которые можно пускать на удобрение или просто утилизировать. Переработанный в...
Подробнее
Газонокосилка: что это, виды, как выбрать
Иконка календаря в формате SVG11.06.2021Иконка глаза в формате SVG24
Газонокосилка: что это, виды, как выбрать
Как выбрать газонокосилку , учитывая, что их огромное количество — от триммеров до роботов , способных стричь газон без контроля человека? Рассказываем о том, какой бывает эта садовая спецтехника , чтобы вам проще было сориентироваться и купить идеальный вариант. Что это такое? Это устройство, помогающее в уходе за газоном. Первой...
Подробнее
Мотоножницы: что это, виды
Иконка календаря в формате SVG04.08.2021Иконка глаза в формате SVG50
Мотоножницы: что это, виды
Что это такое? Это инструмент для ухода за садовым участком, который находится где-то между кусторезом и триммером . Внешне ножницы похожи на мотопилу: в их основе также находится цепное устройство, движущееся по кругу. Мотоножницы (перейти к товарам ) оснащены ножами, которые совершают возвратно-поступательные движения. Работают они благодаря...
Подробнее
Товар добавлен в заказ
Товар добавлен к сравнению
Товар добавлен в отложенные
×