Рязань
8(4912)51-97-07

Электрический триммер: особенности, плюсы и минусы

Иконка календаря в формате SVG11.06.2021
Иконка глаза в формате SVG18
Электрический триммер: особенности, плюсы и минусы

Электротриммер — мотокоса, которая работает от сети электропитания. От газонокосилки триммер отличает возможность постригать лужайку в сравнительно труднодоступных местах: под скамейками, вокруг деревьев и около различных садовых построек.

Хотя режущие элементы триммера приходят в движение за счёт электромотора, носить его нужно самостоятельно. Этим он также отличается от самоходной газонокосилки, которую необходимо только направлять. У триммера не предусмотрено мешка для сбора состриженной травы и системы мульчирования, и скошенную растительность затем нужно собирать вручную.

Мотокосу можно использовать и дома, для ухода за личным газоном, и в профессиональной деятельности: электротриммерами пользуются сотрудники коммунальных служб, ухаживающие за растительностью в городе. У электрического триммера есть свои преимущества и недостатки, которые отличают его от, например, бензиновых и аккумуляторных моделей, но в целом это удобный, «гибкий» и доступный по стоимости инструмент.

И преимущества, и недостатки напрямую связаны с источником питания — именно по этому признаку триммеры обычно и различаются. «Плюсами» можно назвать:

  • экологичность — работает электротриммер без вредных выхлопов;
  • лёгкость и компактность за счёт отсутствия топливного бака и аккумулятора;
  • гораздо более низкий уровень шума и вибраций, чем у бензиновых моделей;
  • отсутствие потребности в сложном техобслуживании, а также в приготовлении топливной смеси.

С особенности устройства электротриммера связаны и его недостатки. Существенный «минус» у него один:

  • ограниченное пространство для покоса — электрический триммер «питается» от сети, для чего нужен кабель.

Поэтому, если нужно стричь газон неподалёку от дома или дачи, это — идеальный вариант.

Критериев выбора всего 6, зато с их помощью можно получить эффективного помощника по саду.

  • Мощность. Универсальной моделью считаются варианты с мощностью порядка 1700 Вт с размещённым сверху двигателем. Мощность и конструкция позволяют стричь с их помощью влажную траву, а также подрезать тонкие веточки и кустарник. Менее мощные электрокосы подойдут для ухода за лужайкой.
  • Тип режущего элемента. Триммеры оснащаются ножами и/или специальной леской. Ножи хорошо справляются с жёсткой зрелой травой, кустарником, сравнительно тонкими веточками; леска — с обыкновенной газонной травой. Ножи могут быть металлическими и пластиковыми, лески варьируются по толщине.
  • Ширина обработки. Находится в пределах до 420 мм. Если обработать нужно большой участок, то лучше брать более широкий вариант — так работа пойдёт быстрее. Для ухода за домашним палисадником небольшой площади можно обойтись и маневренным маленьким вариантом, тем более, что цена его скорее всего будет ниже.
  • Вес. Также варьируется в пределах от 2 до 10 кг. Соответственно, чем мощнее модель, тем она тяжелее, однако некоторые варианты имеют колёсики, благодаря которым мотокосу можно просто «возить» по газону и стричь траву на заданной высоте. Однако такая комплектация встречается не слишком часто, и скорее всего триммер придётся носить в руках довольно длительное время. Имеет смысл также обзавестись ремнём.
  • Тип рукояти. Бывают D-образная, Т-образная и U-образная. Первая позволяет маневрировать с косой даже в труднодоступных местах; вторая проще в управлении, поскольку ей косильщик может делать такие же размашистые движения, как при работе ручным инструментом. Наконец, U-образная, похожая на руль велосипеда, объединяет оба этих варианта.
  • Тип штанги. Бывает изогнутая и прямая. Изогнутые легче и менее мощны, они в основном комплектуются леской или пластиковыми ножами. Прямые чуть сложнее в управлении и тяжелее, зато могут справиться даже с тонкими веточками и камышом.

Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Бензопила: что это, плюсы и минусы, виды
Иконка календаря в формате SVG11.06.2021Иконка глаза в формате SVG72
Бензопила: что это, плюсы и минусы, виды
Что это такое? Цепная бензопила — инструмент, предназначенный для распиливания. Пильная гарнитура состоит из направляющей шины и сомкнутой в кольцо цепи , намотанной на неё. К цепи прикреплены зубья специфической загнутой формы, которые и осуществляют пиление. Работает бензопила на двигателе внутреннего сгорания, который заправляется бензином....
Подробнее
Распылитель (опрыскиватель) аккумуляторный: что это, преимущества и недостатки
Иконка календаря в формате SVG31.10.2022Иконка глаза в формате SVG21
Распылитель (опрыскиватель) аккумуляторный: что это, преимущества и недостатки
Без опрыскивателя нельзя представить себе уход за садом — это простой способ удобрить растения, обработать их инсектицидами и пролечить, если они заболели. Спросом пользуются модели автоматические, те, которые не требуют ручного нагнетания воды: они лучше подходят для больших площадей, виноградников и садов, палисадников, оранжерей и теплиц.
Подробнее
Бензиновый триммер: особенности, как выбрать
Иконка календаря в формате SVG11.06.2021Иконка глаза в формате SVG32
Бензиновый триммер: особенности, как выбрать
Миновали времена, когда траву приходилось косить вручную. На место обычных кос пришли мотокосы-триммеры — инструменты, состоящие из удобной рукояти, режущей части и двигателя, приводящего всю эту систему в движение. Классифицируются они в зависимости от типа привода, то есть от того, на чём конкретно работает устройство: от сети...
Подробнее
Берегите себя от подделок: STIHL предостерегает от фальсификата
Иконка календаря в формате SVG29.10.2021Иконка глаза в формате SVG48
Берегите себя от подделок: STIHL предостерегает от фальсификата
Производитель инструментов STIHL предупреждает о риске приобрести подделку вместо оригинала — причём необязательно по низкой стоимости. Некоторые изготовители промышленных подделок предлагают бензопилы , газонокосилки , триммеры и другое оборудование по стоимости, которая или равна цене оригинальной продукции STIHL, или ненамного её ниже, чтобы...
Подробнее
Товар добавлен в заказ
Товар добавлен к сравнению
Товар добавлен в отложенные
×