Рязань
8(4912)51-97-07

Газонокосилка: что это, виды, как выбрать

Иконка календаря в формате SVG11.06.2021
Иконка глаза в формате SVG24
Газонокосилка: что это, виды, как выбрать

Как выбрать газонокосилку, учитывая, что их огромное количество — от триммеров до роботов, способных стричь газон без контроля человека? Рассказываем о том, какой бывает эта садовая спецтехника, чтобы вам проще было сориентироваться и купить идеальный вариант.

Это устройство, помогающее в уходе за газоном.

Первой придуманной человеком газонокосилкой была обыкновенная ручная коса, которую теперь можно найти только в деревнях или в арсенале поклонников антиквариата. Если человеку нужно ухаживать за обычным приусадебным участком в пригороде или черте города, поддерживать чистоту, опрятность и красоту газона, а также не допускать цветения растений, то в 99% случаев он отправится за газонокосилкой.

Современные газонокосилки оснащены электрическим или бензиновым мотором, некоторые обладают искусственным интеллектом, который превращает их фактически в домашнего робота. Классифицируют их чаще всего по конструкции и по типу силового узла.

Конструктивно данные устройства бывают разными, и попроще, и посложнее.

Триммер представляет из себя длинный шест с двигателем, увенчанный снизу вращающейся головкой с металлической струной. Головка, приведённая в действие мотором, вращается, вместе с ней крутится струна, срезая растения. Обычно головка прикрыта пластиковой заглушкой, предотвращающей разбрасывание срезанной травы, однако мешка у триммера не предусмотрено. Также его необходимо носить в руках, и высоту травы косильщик регулирует самостоятельно. Трава потом сгребается вилами и убирается в мешки.

Триммеры часто можно увидеть в руках сотрудников коммунальных служб. Это недорогая и простая в использовании газонокосилка, которая подойдёт, в принципе, для любого покоса.

Колёсную газонокосилку все знают по зарубежным фильмам, где ею владела каждая вторая семья с собственным пригородным домом. В отличие от триммера, её не нужно переносить в руках. Конструктивно она состоит из «тележки», оснащённой четырьмя колёсами и рукоятью, а также ножами и двигателем. Такие модели обычно имеют мешок для сбора травы, но это необязательно, поэтому все колёсные газонокосилки можно дополнительно разделись на:

  • с травосборником, куда помещается вся срезанная во время работы трава;
  • без травосборника, но с системой мульчирования, которая измельчает скошенную траву практически до состояния трухи и сразу разбрасывает её на газон.

Каждый косильщик сам выбирает, какой вариант более приемлем. Некоторые предпочитают мульчирование чистому срезанию и уборке травы, другие находят его неэффективным.

Кроме того, колёсные модели делятся на роторные и цилиндрические:

  • роторные имеют лопасти-ножи, которые вращаются в горизонтальной плоскости и срезают даже тонкие травинки — скорость вращения ножей настолько высока, что трава не успевает согнуться из-за ветра;
  • барабанные, или цилиндрические, имеют в своей конструкции сочетание вала и заточенного ножа. Вращение происходит по горизонтальной оси. Во время движения вал прижимает траву к лезвию ножа и срезает её.

Лучше всего барабанные колёсные газонокосилки работают на невысокой мягкой траве, тогда как роторные идеально косят сравнительно высокий газон. Кроме того, качество барабанной косилки зависит от количества ножей, которыми оснащён вал. Чем их больше, тем мощней агрегат, и тем проще ему справиться с жёсткими разросшимися насаждениями.

Мини-тракторы — небольшие автомобили с сидячим местом для оператора, оснащённые блоком для покоса травы. К ним может подключаться другое дополнительное оборудование, например, для мытья дорожек, поэтому мини-тракторы принято приобретать для ухода за скверами и парковыми зонами, большими стадионами и полями для гольфа. В быту они практически не используются.

Газонокосилки-роботы устроены по принципу роботов-пылесосов: они косят траву самостоятельно без участия человека по заранее запрограммированному маршруту. Машина обеспечит неплохой покос на небольшой и не слишком заросшей территории, ограниченной верёвками или заборчиком. Пока роботы в данной сфере распространены не сильно и стоят довольно дорого, однако прогресс не стоит на месте — и может, скоро роботы-газонокосилки будут такой же обыденной вещью, как пылесосы.

Для ухода за участком дорогостоящий мини-трактор не нужен — это по факту спецтехника, которая лучше смотрится на балансе города, парка, ботанического сада или предприятия. Чаще всего для дома берут триммеры и колёсные газонокосилки.

Однако и триммеры, и колёсные модели бывают разными — как минимум, работающими на бензиновом или электрическом двигателях.

  • Электротриммеры и электрокосилки подойдут для ухода за сравнительно открытой территорией, для кошения сухой травы (если выпали осадки, лучше подождать, пока трава подсохнет). Электродвигатель с кабелем, само собой, не получится использовать на слишком заросшей территории, среди деревьев и кустарника. Для такого лучше брать модели на аккумуляторной батарее. Ещё одно важно преимущество электромоделей — их экологическая чистота.
  • Бензиновые косилки — это чаще всего именно колёсные варианты, хотя такие триммеры тоже существуют и пользуются спросом. Они мощные, неприхотливые, простые в обслуживании, обладают большим ресурсом и куда меньшей капризностью, если сравнивать с электрическими аналогами. Если требуется косить проблемные и большие участки, обильно засаженные деревьями и застроенными различными архитектурными элементами, рекомендуем брать бензиновые газонокосилки.

Большинство останавливается на колёсных газонокосилках, предпочитая электродвигателю бензиновый. Впрочем, для ухода за дачей вполне подойдёт и триммер — недорогой, удобный и простой в эксплуатации. Главное, не забудьте докупить к своему новому садовому инвентарю качественные средства индивидуальной защиты: маску, наушники, перчатки.


Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Регулировка карбюратора бензопилы
Иконка календаря в формате SVG30.11.2021Иконка глаза в формате SVG1611
Регулировка карбюратора бензопилы
Когда нужна регулировка карбюратора? Карбюратор (перейти к товарам ) бензопилы калибруется производителем, однако могут возникнуть ситуации — слишком интенсивная работа, покупка пилы б/у и т. д., — когда инструменту требуется помощь владельца. Если не отладить карбюратор, мотопила (перейти к товарам ) потеряет в эффективности. В каких...
Подробнее
Почему копии оригинальной техники приносят больше вреда, чем пользы?
Иконка календаря в формате SVG29.10.2021Иконка глаза в формате SVG24
Почему копии оригинальной техники приносят больше вреда, чем пользы?
Может показаться, что переплачивать «за бренд» не имеет смысла, и некоторые недорогие малоизвестные бренды по характеристикам ничем не уступают брендовым моделям. Это не так. «Громкое» имя бренда — это гарантия качества, удобство сервисного обслуживания и соблюдения законодательства, а также обеспечение безопасности пользователей во время эксплуатации. В...
Подробнее
Опрыскиватель ручной: что это, принцип работы, плюсы и минусы
Иконка календаря в формате SVG31.10.2022Иконка глаза в формате SVG19
Опрыскиватель ручной: что это, принцип работы, плюсы и минусы
Сад требует ухода — не только полива, но также удобрения, лечения, регулярной обработки от паразитов и насекомых. Для этого используются садовые опрыскиватели, которые могут быть как ручными, так и автоматическими. Они распыляют жидкость, иногда порошок и другие гранулированные вещества...
Подробнее
Защитный кожух для триммера: что это, как выбрать
Иконка календаря в формате SVG30.12.2022Иконка глаза в формате SVG520
Защитный кожух для триммера: что это, как выбрать
Защитный кожух нужен для того, чтобы при уходе за газоном, травой и кустами вылетающий из-под лески мусор не попадал в оператора — и для этой же цели при использовании инструмента необходимо носить очки или лицевую маску. Кожух представляет из себя пластиковую насадку, которая крепится к нижней части мотокосы за редуктором...
Подробнее
Товар добавлен в заказ
Товар добавлен к сравнению
Товар добавлен в отложенные
×