Рязань
8(4912)51-97-07

Как подобрать масло для цепной пилы?

Иконка календаря в формате SVG30.08.2022
Иконка глаза в формате SVG12
Как подобрать масло для цепной пилы?

Пила работает с использованием движущейся цепи, которая нуждается в смазке, в противном случае она просто быстро выйдет из строя. Другим важным расходным материалом является масло для двигателя (перейти к товарам): благодаря ему в поршнях и подшипниках не возникает сухого трения, способного быстро вывести мотор из строя.

Смазочные материалы и масла выполняют несколько ключевых функций:

  • помогают устройствам работать плавно;
  • снимают нагрузку непосредственно с инструмента;
  • предупреждают чрезмерный перегрев и поломку;
  • защищают от окисления и коррозии.

Цепная пила имеет вмонтированный насос, который обеспечивает подачу смазки в цепь во время пиления. В случае с мотором расход просчитывается для конкретной модели в зависимости от её особенностей и рекомендаций производителя. Ими нельзя пренебрегать — как в отношении типа моторного масла, так и в отношении того, как часто его нужно менять. В большинстве случаев поломка двигателя приводит к полному выходу из строя устройства, после чего покупка новой пилы становится более выгодным решением, чем ремонт.

Некачественное или отработанное масло — его ни в коем случае нельзя использовать в цепной пиле — приведут к тому, что цепь будет плохо смазана. Кроме того, плохие смазки нередко содержат в составе непонятные и даже потенциально опасные компоненты, которые могут откровенно навредить.

Подходят только смазочные материалы, на которых указано, что они изготовлены именно для двухтактных двигателей. Содержащиеся в них присадки обеспечивают нужную вязкость при контакте с бензином.

Не нужно брать масло для четырёхтактных моторов — они не подходят для цепных пил, потому что не сгорают одновременно с бензином. Из-за этого появляются смолы и сажа, которые негативно влияют на состояние клапанов.

Лучший вариант на лето — масла с металлическими присадками, которые нивелируют влияние высоких температур. Разогреваться для бензопилы (перейти к товарам) в процессе работы нормально, потому что она никак не охлаждается, особенно в тёплое время года. Зимой берите масло без металлических присадок, пила охлаждается естественным образом, а без нужных нагрузок такое масло будет способствовать образованию вредной сажи.

Смотрите на цвет — красным, зелёным и синим маркируются разные типы смазок. Красное, например, считается универсальным для тёплого времени года, это минеральное масло, идеально подходящее для бытовых цепных пил. Синее — полусинтетика, подойдёт для интенсивной нагрузки. Зелёное — это синтетика, маловязкая, подходящая для холода и больших нагрузок.

Задача у цепного масла одна — обеспечить плавное движение скользящей по шине цепи и тем самым продлить срок её эксплуатации. В отличие от моторных масел, подобрать хороший материал для цепи значительно проще. Ни в коем случае нельзя использовать отработанные материалы — это единственное категорическое «нет». Остальное включает в себя рекомендации.

Так, по холоду лучше брать синтетические или полусинтетические варианты с малой вязкостью — они хорошо сохраняют текучесть на морозе. Желательно остановить свой выбор на именитых брендах, поскольку в составе их продуктов обычно есть присадки, стабилизирующие компоненты, различные материалы, препятствующие окислению и коррозии. Они помогут сохранить ваш инструмент в хорошем состоянии на долгие годы.

Не берите так называемые «универсальные» масла, их не существует. Лучше всего прочесть инструкцию к бензопиле и опираться на рекомендации производителя. В остальном смотрите на климатические особенности региона и интенсивность работы.

Жёсткие условия — это обычно серьёзный мороз. В холод важно, чтобы смазка не стала излишне вязкой, к чему склонны минеральные масла. Поэтому в холодное время года им лучше предпочесть синтетические, которые, помимо прочего, позволяют приступить к пилению сразу после запуска, без необходимости прогревать инструмент.

Когда погода улучшается, и становится тепло, масло необходимо заменить — синтетика не обеспечивает необходимую вязкость, плохо удерживается в зоне трения. Выбирайте более вязкие составы, которые смогут обильно и правильно смазать пильную часть, а также отвести лишнее тепло.

Для работы бензопиле нужна топливная смесь из масла и бензина, обычно АИ-92. Чаще всего они смешиваются в пропорции 1:50, то есть на одну часть масла приходится 50 частей бензина. Впрочем, рекомендуем предварительно прочесть инструкцию — или посмотреть маркировку на бензобаке, где информация обычно дублируется. В случае, если цепная пила куплена с рук, и инструкции не осталось.

Важно заливать столько, сколько требуется. Если смеси много, образуется нагар, если мало — изнашивается двигатель.

Хранить топливную смесь нельзя, её нужно готовить перед использованием бензопилы. В противном случае возрастает её дымность, а также в составе образуются компоненты, которые сказываются негативно на состоянии инструмента. Вплоть до возможности детонации, если пила используется под большими нагрузками.

Утилизировать неиспользованную топливную смесь следует в течение 10-14 дней после приготовления.


Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Бензиновые ножницы: что это, конструкция, особенности
Иконка календаря в формате SVG30.11.2022Иконка глаза в формате SVG11
Бензиновые ножницы: что это, конструкция, особенности
Бензиновые ножницы — разновидность кустореза, работающая от двигателя внутреннего сгорания. Основная задача инструмента — обрезка кустов, стрижка живых изгородей и декоративного кустарника, создание ландшафтных скульптур и другая работа в саду. В отличие от секатора или аккумуляторного аналога, бензоножницы довольно мощны...
Подробнее
Садовый трактор: виды, особенности, как выбрать
Иконка календаря в формате SVG09.07.2021Иконка глаза в формате SVG67
Садовый трактор: виды, особенности, как выбрать
Что это такое? Садовый трактор (перейти к товарам ) — компактная машина небольших размеров, способная выполнять спектр работ по обслуживанию территорий любого размера, в том числе больших площадей — парков, скверов, стадионов, крупных владений вокруг достопримечательностей или административных учреждений. Чаще всего садовые тракторы оснащаются...
Подробнее
Как сделать скворечник из бревна при помощи бензопилы?
Иконка календаря в формате SVG05.05.2021Иконка глаза в формате SVG42
Как сделать скворечник из бревна при помощи бензопилы?
Как построить скворечник при помощи бревна, дрели, нескольких гвоздей и бензопилы ? Совсем не сложно — рассказываем, как сделать это и обеспечить своих пернатых соседей уютным гнездом. Что понадобится: бензопила со слабой отдачей; бревно с диаметром порядка 20 см; молоток и несколько гвоздей на 80 мм; дрель с...
Подробнее
Садовая техника: что это, основные виды
Иконка календаря в формате SVG30.09.2022Иконка глаза в формате SVG223
Садовая техника: что это, основные виды
Садовая техника — это ассортимент оборудования, нужного для ухода за садом или дачным участком. Сюда входят как инструменты для поддержания эстетичного вида палисадника, так и приспособления, которые стимулируют активный рост цветов и травы: например, аэраторы, «разрыхлители» почвы...
Подробнее
Товар добавлен в заказ
Товар добавлен к сравнению
Товар добавлен в отложенные
×