Рязань
8(4912)51-97-07

Направляющая шина бензопилы: что это, как выбрать подходящий вариант

Иконка календаря в формате SVG30.08.2022
Иконка глаза в формате SVG28
Направляющая шина бензопилы: что это, как выбрать подходящий вариант

Направляющая шина (перейти к товарам) — стальная деталь удлинённой овальной формы, по которой скользит цепь мотопилы (перейти к товарам). На одном её конце находятся отверстия для крепежа, на другой конец устанавливается ведомая звёздочка. По всей длине идёт проточка, в которую заводятся хвостовики цепи. Шина обязательно оборудуется отверстиями, через которые на цепь попадает масло в дозированных количествах.

Конструкция у большинства цепных пил (перейти к товарам) одинаковая вне зависимости от мощностей — и бытовые, и профессиональные инструменты так устроены.

Направляющая шина и цепь — всё вместе это называется режущей гарнитурой — относятся к категории съёмного оборудования. При необходимости его можно заменить, например, если случилась неполадка, или износилась цепь. Подбор оборудования зависит от нескольких факторов:

  • совместимость посадочного места и каналов подачи смазки на цепь;
  • особенности предстоящей работы;
  • мощность двигателя.

Значение имеют и размеры.

Бытовые бензопилы обычно оборудуются шиной 1,1-1,3 мм в толщину, тогда как для профи-моделей отсчёт начинается от полутора миллиметров. Это важный фактор — если будет несоответствие, режущая гарнитура скорее всего начнёт перегреваться и быстро сломается. То же самое произойдёт, если неправильно подобраны шаг цепи и венец приводного механизма.

Чаще всего шаг звёздочки составляет 0,325 дюймов для модели с мощностью двигателей до 3 л.с., это около 0,8-0,9 мм. Если сломалась ведомая звёздочка шины, то менять её рекомендуется в профессиональной мастерской.

Желательно выбирать шины по рекомендациям производителя. Универсальные модели встречаются крайне редко и скорее всего не подойдут для конкретного инструмента, не состыкуются с пазами и механизмом подачи смазки, а значит быстро выйдут из строя. Лучший вариант — брать направляющую шину того же производителя, который изготовил конкретную пилу.

  • Именитые бренды — беспроигрышный вариант. Они стоят дороже, но это компенсируется высоким качеством стали и длительным сроком службы.
  • Для бытового класса подойдёт средний ценовой диапазон, где нет смысла переплачивать, поскольку инструмент не будет использоваться в жёстком режиме.
  • Минимальный ценовой диапазон — для бытовых инструментов, которыми пользуются редко.

Важно следить за тем, чтобы не приобрести подделку. Качественные комплектующие известных производителей не могут стоить очень дёшево. Скорее всего, это подделки.

Согласно статистике от официальных дилеров и потребителей, около 15% российского рынка съёмного оборудования для цепных пил — это третьесортный контрафакт или подделки. Отличить от них оригинал визуально достаточно сложно, поэтому лучший способ избежать потраченных зря денег — приобретать запчасти в официальных магазинах, у проверенных дилеров и дистрибьютеров. Подделки не способны отработать весь обещанный оригинальным производителем ресурс, и зачастую видимая экономия приводит к большим тратам, в том числе к поломке самого инструмента.


Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Аккумуляторная воздуходувка: назначение, основные виды, плюсы и минусы, критерии выбора
Иконка календаря в формате SVG30.09.2022Иконка глаза в формате SVG137
Аккумуляторная воздуходувка: назначение, основные виды, плюсы и минусы, критерии выбора
На больших площадях уборка сухих листьев и садового мусора может стать неприятностью, особенно если орудовать ручным инструментом: мётлами, лопатами и граблями. К счастью, воздуходувка решает большинство проблем. Это практичное приспособление, которое позволит быстро избавиться от палой листвы на дорожках, очистить сад и навести порядок...
Подробнее
Шаг в будущее вместе с технологией STIHL m-tronic
Иконка календаря в формате SVG26.06.2019Иконка глаза в формате SVG206
Шаг в будущее вместе с технологией STIHL m-tronic
STIHL M-Tronic. Казалось бы, двухтактный двигатель давно придуман и проработан, процесс запуска прост и запомнить его не составляет сложности, но разработанная компанией STIHL революционная система электронного управления двигателем M-Tronic доказывает, что нет предела совершенству. В основе технологии M-Tronic находится блок...
Подробнее
6 советов для идеального газона
Иконка календаря в формате SVG05.05.2021Иконка глаза в формате SVG10
6 советов для идеального газона
Идеальный газон выдерживает многое и всё равно остаётся в прекрасной «форме». Однако это возможно только в том случае, если за ним правильно и грамотно ухаживают. Раскрываем 6 секретов идеального газона — такого, который точно станет предметом зависти всех соседей. 1. Косите правильно При покосе необходимо удалять только треть от высоты травы,...
Подробнее
Как быстро и просто сделать садовую скамейку необычного дизайна?
Иконка календаря в формате SVG05.05.2021Иконка глаза в формате SVG9
Как быстро и просто сделать садовую скамейку необычного дизайна?
Скамейка в деревенском стиле не только прекрасно выглядит, но ещё и сравнительно проста в изготовлении: для того, чтобы сделать её своими руками, потребуется несколько необтёсанных брёвен и качественные инструменты. Рассказываем поэтапно о том, как соорудить в домашних условиях собственную очаровательную лавочку. Что потребуется: круглое...
Подробнее
Товар добавлен в заказ
Товар добавлен к сравнению
Товар добавлен в отложенные
×