Рязань
8(4912)51-97-07

Ножи и диски для триммера: что это, основные виды и принципы выбора

Иконка календаря в формате SVG30.12.2022
Иконка глаза в формате SVG12
Ножи и диски для триммера: что это, основные виды и принципы выбора

Любой триммер-мотокоса состоит из штанги, на одном конце которой располагается рукоять и двигатель, а на другом — рабочая головка с ножом или леской. Именно она, вращаясь, срезает траву, распиливает сорняки и кустарник. Сверху головка обычно прикрыта защитным кожухом, который не позволяет камням и мусору отлетать в оператора.

В комплекте с мотокосой (перейти к товарам) обычно идут и леска, и ножи (перейти к товарам), которые ещё называют дисками из-за характерной круглой формы с отверстием посередине. Леска подходит для подравнивания мягкой молодой травы, диск нужен в ситуации, когда предстоит иметь дело с жёсткими стеблями и молодым кустарником, с более старой порослью. Под рукой желательно иметь оба инструмента, чтобы уход за садом и огородом был продуктивнее.

Ножи и диски — взаимозаменяемые термины. Это одно и то же.

Нож для триммера нужен, если газон порос жёсткой высокой травой. Леска с такой скорее всего не справится и быстро выйдет из строя.

О дисках в первую очередь нужно знать то, что они производится из разных материалов.

  • Металлические более распространены, и это неудивительно: у них дольше срок службы, а значит они в целом выгоднее. Со временем они затупляются, их придётся снимать, чистить и подтачивать.
  • Пластиковые лёгкие и дешёвые, при этом они неплохо справляются с густой травой и подойдут для периодического ухода за придомовой территорией.
  • С победитовой напайкой — подвид дисков для триммеров, предназначенный для жёстких условий эксплуатации, в частности, для каменистых грунтов. Они чаще всего используются на бензотриммерах (перейти к товарам), могут косить кустарник и тонкие стволы до 70 мм.

Помимо этого, ножи для триммера различаются по форме. Они бывают:

  • круглыми — в виде диска, в том числе с зазубренной кромкой, специально для пилки кустарников, деревьев и веток, уборки жёлтой плотной травы;
  • с лопастями в количестве от 2 до 4, которые разработаны для сравнительно частого покоса газона. Чем больше лопастей, тем сильнее может быть нагрузка.

Ширина лезвия варьируется от 1 до 4 мм, и чем оно тоньше, тем острее и тем красивее снимает верхний слой с газона. С другой стороны, ювелирно тонкие ножи быстрее тупятся, особенно при интенсивной работе.

Очень важно подбирать диаметр ножей и дисков под конкретную модель триммера. От этого зависит как качество обработки участка, так и безопасность для оператора. Другие важные факторы включают в себя:

  • особенности предстоящей работы, поскольку для мягкой и низкой травы лучше взять леску;
  • металлические диски дольше служат, подходят для более широкого спектра работ, зато пластиковые дешевле;
  • для подрезания кусов существуют специальные диски-кусторезы с зазубринами.

Оптимальнее всего покупать ножи и диски для триммеров у брендов, рекомендованных производителями мотокосы. В таком случае можно не волноваться за качество и не переживать, что инструменты не подойдут. Предварительно вы можете проконсультироваться с продавцами магазина, назвать модель своего триммера и узнать, какие лески, ножи и диски ему подойдут.


Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

6 советов для идеального газона
Иконка календаря в формате SVG05.05.2021Иконка глаза в формате SVG10
6 советов для идеального газона
Идеальный газон выдерживает многое и всё равно остаётся в прекрасной «форме». Однако это возможно только в том случае, если за ним правильно и грамотно ухаживают. Раскрываем 6 секретов идеального газона — такого, который точно станет предметом зависти всех соседей. 1. Косите правильно При покосе необходимо удалять только треть от высоты травы,...
Подробнее
Высоторез: что это, виды, как выбрать?
Иконка календаря в формате SVG04.08.2021Иконка глаза в формате SVG37
Высоторез: что это, виды, как выбрать?
Что это такое? Деревья требуют ухода — их нужно регулярно обрезать, убирая старые высохшие ветви и давая дорогу молодым. Раньше обрезка деревьев производилась преимущественно вручную, с использованием пил, секаторов и лестниц. Шаткие конструкции делали рутинную работу опасной, кроме того, механическая обрезка требовала приложения определённых усилий —...
Подробнее
Садовый трактор: виды, особенности, как выбрать
Иконка календаря в формате SVG09.07.2021Иконка глаза в формате SVG72
Садовый трактор: виды, особенности, как выбрать
Что это такое? Садовый трактор (перейти к товарам ) — компактная машина небольших размеров, способная выполнять спектр работ по обслуживанию территорий любого размера, в том числе больших площадей — парков, скверов, стадионов, крупных владений вокруг достопримечательностей или административных учреждений. Чаще всего садовые тракторы оснащаются...
Подробнее
Как сделать кашпо для цветов из обыкновенного бревна?
Иконка календаря в формате SVG05.05.2021Иконка глаза в формате SVG278
Как сделать кашпо для цветов из обыкновенного бревна?
Кашпо для цветов украсит сад, террасу и даже дом! Тем более, если будет оригинального дизайна: сделанное своими руками из обыкновенного бревна при помощи бензопилы , топорика и дрели. Высадить в него можно как уличные цветы, так и мяту, овёс для домашних животных, базилик и розмарин, которые можно использовать в приготовлении блюд каждый день....
Подробнее
Товар добавлен в заказ
Товар добавлен к сравнению
Товар добавлен в отложенные
×