Рязань
8(4912)51-97-07

Основные неисправности бензопилы и способы их устранить

Иконка календаря в формате SVG30.11.2021
Иконка глаза в формате SVG73
Основные неисправности бензопилы и способы их устранить

Цепные бензиновые пилы (перейти к товарам) — надёжные инструменты, особенно если покупать их у проверенных производителей, не с рук и не у перекупщиков. Они редко ломаются при условии использования качественной бензиново-масляной смеси, умеренном уходе и регулярном техобслуживании. Однако выходить из строя могут даже лучшие вещи — и эта участь не избегает бензопил.

Ломаться могут разные детали. Наиболее подверженными поломкам считаются двигатель, карбюратор, тормоз цепи, глушитель и система смазки.

В этой статье мы разберём, как диагностировать и устранить некоторые неполадки.

Диагностировать «заболевание» двигателя довольно просто:

  • он совсем не запускается;
  • заводится и тут же глохнет;
  • работает на холостых, при нагрузке «захлёбывается»;
  • перегревается практически моментально;
  • дымит, мощность сильно снижается.

Бывает, что бензопила не запускается из-за длительных попыток завести её на подсосе — в таком случае мотор заливается топливом и перестаёт работать. В этом случае можно попытаться подкачать топливо в карбюратор при помощи топливоподкачивающей заслонки (если она есть), переключить инструмент в режим «заслонка закрыта» и энергично дёрнуть за шнур. В идеале пила сначала заведётся, потом заглохнет, потом начнёт заводиться нормально.

Можно попробовать выкрутить свечу и просушить камеру холостым заводом. Сама по себе свеча является неплохим способом диагностики проблем: если она сухая, то в цилиндр скорее всего не попадает топливная смесь; если влажная, то проблема в карбюраторе; если с заметным нагаром — возможно, стоит сменить масло на более качественное.

Если ваш инструмент:

  • заводится и тут же глохнет;
  • источает дым в большем количестве, чем обычно;
  • издаёт подозрительные звуки — например, свист;
  • потребляет больше топлива при том, что КПД его снизился,

то проблема может быть в карбюраторе. Его нужно откалибровать. Хотя от поставщиков бензопилы всегда уезжают откалиброванными, осечки могут случаться, и в таком случае инструмент значительно теряет в мощности, а иногда перестаёт работать совсем.

Регулировка карбюратора происходит при помощи трёх винтов, помеченных буквами Т (обогащение или обеднение топлива кислородом), L (низкие обороты), H (высокие обороты).

Начинать отладку карбюратора нужно с прогрева двигателя в течение 5–10 минут. Затем:

  • проверните Т против часовой стрелки таким образом, чтобы на холостом ходу цепь оставалась неподвижной и ход при этом был устойчивым;
  • ослабьте L против часовой стрелки, если бензопила медленно разгоняется и слабо набирает обороты;
  • ослабьте H против часовой стрелки, если на максимальных оборотах бензопилы появились перебои, и она начала глохнуть.

В идеале цепь на холостом ходу не двигается, инструмент быстро набирает обороты и не глохнет на максимуме, а по звучанию похож на шум обычного четырёхтактного двигателя.

Другая причина такой ситуации — засорившийся глушитель. Глушитель засоряется по нескольким причинам: или в топливной смеси слишком много масла и мало бензина, или используются некачественные смазочные материалы — например, не подходящие конкретному двигателю или просто плохие. «Симптомы» засорившегося глушителя — это резкое уменьшение мощности, чаще всего приводящее к полной невозможности запустить мотор.

Разборный глушитель сравнительно легко привести в чувство, достаточно просто разобрать его и очистить от нагара. Ему подходит только мокрая мойка. Во время чистки отверстие мотора рекомендуется заткнуть чистой сухой тряпкой.

Бывает, что мотопила (перейти к товарам) начинает практически сочиться маслом. Что можно сделать:

  • проверить масляные каналы на шине и прочистить их, они могут забиться пылью и опилками;
  • проверить герметичность трубок и штуцеров масляного насоса, они могут растрескаться, тогда их нужно заменить или загерметизировать;
  • проверить сам масляный насос — если он треснул, придётся полностью его заменить; иногда неполадка бывает только у подвижной части, плунжера, и это решается его заменой.

Для бензопилы нормально слегка сочиться маслом, главное, чтобы оно вытекало не слишком интенсивно, и чтобы в процессе инструмент не утрачивал мощность и эффективность.

И наконец, ещё одна распространённая причина поломки бензопилы — не работающий цепной тормоз. Почему так получается:

  • подкрышечное пространство и сама лента тормоза испачканы опилками, грязью, отгоревшим маслом;
  • тормозная лента могла попросту износиться — такое случается с подвижными элементами любого инструмента.

В первом случае достаточно прочистить пространство, во втором — заменить тормозную ленту.

Мы рекомендуем обращаться в сервисный центр при любой поломке. Специалист поможет предотвратить более сложные проблемы и даже потребность в капитальном ремонте, который чаще всего стоит очень дорого.


Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Сравнение бензопил бытового класса STIHL ms 170, ms 180, ms 180 c-be
Иконка календаря в формате SVG08.03.2019Иконка глаза в формате SVG8112
Сравнение бензопил бытового класса STIHL ms 170, ms 180, ms 180 c-be
Назначение Бензопилы STIHL MS 170, MS 180, MS 180 C-BE открывают модельный ряд бытовых бензопил STIHL. Эти агрегаты прекрасно подойдут для заготовки дров, ухода за садовым участком и для валки небольших деревьев. Данное семейство пил выпускается уже более 20 лет и за это время для большинства потребителей словосочетание «бытовая бензопила» прочно...
Подробнее
Аэратор газона: что это, типы и особенности выбора
Иконка календаря в формате SVG04.08.2021Иконка глаза в формате SVG19
Аэратор газона: что это, типы и особенности выбора
Что это такое? Любым растениям нужен кислород для того, чтобы активно расти, и газонная трава не исключение. Аэратор (перейти к товарам ) — шипованное устройство, задача которого — насытить почву кислородом и питательными веществами, пропустив их к корням. В результате питание и дыхание корневой системы улучшаются, и газон становится зелёным, густым...
Подробнее
Бензопила: что это, плюсы и минусы, виды
Иконка календаря в формате SVG11.06.2021Иконка глаза в формате SVG72
Бензопила: что это, плюсы и минусы, виды
Что это такое? Цепная бензопила — инструмент, предназначенный для распиливания. Пильная гарнитура состоит из направляющей шины и сомкнутой в кольцо цепи , намотанной на неё. К цепи прикреплены зубья специфической загнутой формы, которые и осуществляют пиление. Работает бензопила на двигателе внутреннего сгорания, который заправляется бензином....
Подробнее
Ножи и диски для триммера: что это, основные виды и принципы выбора
Иконка календаря в формате SVG30.12.2022Иконка глаза в формате SVG12
Ножи и диски для триммера: что это, основные виды и принципы выбора
Любой триммер-мотокоса состоит из штанги, на одном конце которой располагается рукоять и двигатель, а на другом — рабочая головка с ножом или леской. Именно она, вращаясь, срезает траву, распиливает сорняки и кустарник. Сверху головка обычно прикрыта защитным кожухом, который не позволяет камням и мусору отлетать в оператора...
Подробнее
Товар добавлен в заказ
Товар добавлен к сравнению
Товар добавлен в отложенные
×