Рязань
8(4912)51-97-07

Регулировка карбюратора бензопилы

Иконка календаря в формате SVG30.11.2021
Иконка глаза в формате SVG1507
(1)
Регулировка карбюратора бензопилы

Карбюратор (перейти к товарам) бензопилы калибруется производителем, однако могут возникнуть ситуации — слишком интенсивная работа, покупка пилы б/у и т. д., — когда инструменту требуется помощь владельца. Если не отладить карбюратор, мотопила (перейти к товарам) потеряет в эффективности.

В каких ситуациях становится понятно, что бензопилу (перейти к товарам) пора откалибровать:

  • она стала потреблять значительно больше топлива;
  • часто и необоснованно глохнет;
  • появились трудности с тем, чтобы быстро её завести;
  • глушитель и фильтр загрязняются быстрее, чем обычно;
  • появилось намного больше выхлопов.

Проблема может заключаться не только в неоткалиброванном карбюраторе. Есть и другие причины падения КПД бензопилы: например, из-за засорившегося топливного шланга или фильтра, из-за испортившейся свечи зажигания, не дающей искру, или из-за негерметичного картера двигателя.

Однако очень часто хватает просто калибровки карбюратора бензопилы.

Регулировка карбюратора происходит при помощи трёх калибровочных винтов, помеченных разными буквами: Т — холостой ход, H — высокие обороты и L — низкие обороты. Большинству бензопил подойдут обыкновенные отвёртки с плоским шлицем, однако есть модели, защищённые от подкручивания производителем. Их калибровка происходит с использованием специального инструмента, которого нет в свободной продаже. В таком случае лучше обратиться в сервисный центр.

L и H регулируют количество воздуха в топливе. Если провернуть их по часовой стрелке, воздуха станет больше, смесь обеднеет. Если против — меньше, топливо станет более обогащённым. Однако если перестараться с воздухом, двигатель начнёт посвистывать, а если, напротив, слишком сильно обогатить смесь, дым начнёт идти гуще.

Обороты двигателя регулирует винт Т. Если повернуть его по часовой стрелке, обороты будут увеличены, если против — уменьшены. На холостых оборотах цепь должна быть неподвижна, если она вращается — уменьшите количество оборотов. Если пила глохнет просто так — увеличьте.

При этом: низкие обороты + обеднённое топливо просто не позволит запустить пилу. Высокие обороты + обеднённое топливо вызовет падение мощности инструмента.

Вооружившись этими знаниями, вы можете самостоятельно отрегулировать карбюратор бензиновой цепной пилы. Однако стоит отметить, что поломка инструмента из-за неправильной калибровки не является гарантийным случаем.


Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Мойка высокого давления: что это, виды, области применения
Иконка календаря в формате SVG09.07.2021Иконка глаза в формате SVG26
Мойка высокого давления: что это, виды, области применения
Что это такое? Мойка высокого давления (перейти к товарам ) в России больше известна как «керхер» — по названию бренда, который разработал систему и впервые начал поставлять её в СССР. Она представляет из себя устройство, подающее струю воды настолько высокой мощности, что та легко очищает ржавчину, застарелую грязь, даже цемент и лакокрасочные...
Подробнее
Спасаемся от подделок! Как выглядит масло STIHL hp сейчас?
Иконка календаря в формате SVG29.10.2021Иконка глаза в формате SVG69
Спасаемся от подделок! Как выглядит масло STIHL hp сейчас?
Масло STIHL HP предназначено для бензоинструментов — это качественный смазочный материал на минеральной основе с отличными эксплуатационными характеристиками. К сожалению, его нередко подделывают, как подделывают многие расходные материалы и даже оригинальные инструменты STIHL . Зачастую упаковку копируют настолько качественно, что её почти...
Подробнее
Берегите себя от подделок: STIHL предостерегает от фальсификата
Иконка календаря в формате SVG29.10.2021Иконка глаза в формате SVG48
Берегите себя от подделок: STIHL предостерегает от фальсификата
Производитель инструментов STIHL предупреждает о риске приобрести подделку вместо оригинала — причём необязательно по низкой стоимости. Некоторые изготовители промышленных подделок предлагают бензопилы , газонокосилки , триммеры и другое оборудование по стоимости, которая или равна цене оригинальной продукции STIHL, или ненамного её ниже, чтобы...
Подробнее
Воздуходувные устройства и всасывающие измельчители STIHL
Иконка календаря в формате SVG11.02.2019Иконка глаза в формате SVG90
Воздуходувные устройства и всасывающие измельчители STIHL
Расчистка садового участка от веток и мусора или же удаление пыли и грязи для укладки дорожного полотна, работа в помещении или же обдув машины от снега зимой - с этой задачей отлично справятся воздуходувные устройства STIHL! Для различных работ компания STIHL выпускает разнообразные модели воздуходувок, некоторые из которых могут работать не...
Подробнее
Товар добавлен в заказ
Товар добавлен к сравнению
Товар добавлен в отложенные
×