Рязань
8(4912)51-97-07

Снегоуборочная машина: что это, виды и критерии выбора

Иконка календаря в формате SVG31.08.2021
Иконка глаза в формате SVG46
Снегоуборочная машина: что это, виды и критерии выбора

Снегоуборочная машина (перейти к товарам), снегоуборщик, «электролопата» — устройство, которое неплохо сокращает затраченное на уборку двора от снега время. Хотя виды этих машин отличаются, как и модели, как и мощность, и тип питания, конструкция у них остаётся типовой. Шнек захватывает с земли снег, а потом отбрасывает в сторону через установленную в верхней части корпуса трубу.

Снегоуборщик может работать на бензине и на электричестве, может быть на колёсном и на гусеничном ходу. Есть и другие критерии, которые помогут подобрать агрегат под особенности участка и климатической зоны.

Условно эту технику можно разделить на два типа: электролопаты и снегоуборочные машины.

  • Электролопата — облегчённая версия снегоуборщика, состоящая из длинной рукояти и ковша со шнеком, управляемая электродвигателем — на аккумуляторе или от сети питания. Обычно расстояние отброса снега не превышает 7 метров, рабочая зона ковша достигает 40 см. Это лёгкое в управлении устройство, которое подойдёт для быстрой расчистки территории от снега: парковочной зоны, тротуара, двора перед гаражом.
  • Снегоуборочная машина мощнее. Внешне она напоминает газонокосилку (перейти к товарам), также имеет ковш и шне, может быть самоходной — например, бензиновые модели, предназначенные для уборки большого количества старого слежавшегося снега. Подойдёт практически для любой деятельности, как для быстрой расчистки территории, так и для более сложных коммунальных задач.

Как выбрать правильную модель? Посмотреть на другие особенности снегоуборочной техники.

Какие особенности есть у снегоуборочной машины, которые имеют непосредственное значение при выборе модели?

  • Шнеки. Бывают одноступенчатыми и двухступенчатыми. Первые отбрасывают снег усилием одного шнека на максимальное расстояние в 10 метров, высота наноса — до полуметра. Вторые работают при помощи крыльчатки, на которую попадает снег в первую очередь. Такие справятся со внушительными сугробами высотой около 70 см, с их помощью можно счищать застарелый утоптанный снег. Шнеки могут быть из резины или металла — вторые чаще применяются для уборки застарелого лежалого снега, однако могут оцарапать дорожку, поэтому рекомендуется использовать их вместе со специальными пластиковыми насадками.
  • Ширина и высота захвата. Проще всего ориентироваться по особенностям участка, но приблизительные параметры следующие: захват до 50 см подойдёт для уборки дорожек у домовладения, в саду; до 100 см — для чистки парковок, полноценных придомовых участков. Захват влияет на утоптанность снега, с которой справится снегоуборщик. До 30 см — это свежевыпавший сухой снег; свыше 30 см — лежалый и влажный, достаточно тяжёлый или утоптанный.
  • Функция самоходности. Некоторые снегоуборщики тяжелы, поэтому дополнительно оснащаются функцией самоходности — по сути, их достаточно просто направлять при помощи рукояти. Другие необходимо толкать. Первые скорее рассчитаны на профессиональное использование, тяжёлый и плотный снег, уборку больших территорий, вторые — на чистку дорожек на даче или у дома. Это бытовой вариант, который ближе к электролопате.
  • Источник питания. Снегоуборщики бывают бензиновыми (перейти к товарам) и электрическими (перейти к товарам), а электрические делятся на сетевые и аккумуляторные. Бензомодели подойдут для интенсивной работы с большой потребностью в мобильности — например, если нужно расчищать значительные территории, делать это регулярно и на протяжении нескольких часов. Они часто много весят и поэтому нередко самоходные. Для дома можно остановиться на электрических вариантах — аккумуляторный снегоуборщик мобильные, сетевой, как правило, немного мощнее.

Дополнительно система может оснащаться фарами, ножами для рубки снега, подогревом рукоятей. Некоторые особо мощные модели (перейти к товарам) имеют не колёса, а гусеницы, чтобы не вязнуть в глубоком рыхлом снегу.


Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Бензопила: что это, плюсы и минусы, виды
Иконка календаря в формате SVG11.06.2021Иконка глаза в формате SVG72
Бензопила: что это, плюсы и минусы, виды
Что это такое? Цепная бензопила — инструмент, предназначенный для распиливания. Пильная гарнитура состоит из направляющей шины и сомкнутой в кольцо цепи , намотанной на неё. К цепи прикреплены зубья специфической загнутой формы, которые и осуществляют пиление. Работает бензопила на двигателе внутреннего сгорания, который заправляется бензином....
Подробнее
Новинка в ассортименте! Пылесос STIHL se 33
Иконка календаря в формате SVG19.02.2021Иконка глаза в формате SVG254
Новинка в ассортименте! Пылесос STIHL se 33
В нашем ассортименте появилась новинка - пылесос STIHL SE 33. Это уменьшенная версия пылесоса SE 62. Обладая мощностью всасывания в 210 мБар и расходом воздуха в 3600 л/мин он имеет существенно меньший вес (всего 5,4 кг) и меньший объем резервуара для пыли (12л). Пылесос SE 33 у ниверсален в применении: отлично удаляет пыль, грязь, сухой и мокрый...
Подробнее
Техника безопасности при работе с бензопилой
Иконка календаря в формате SVG05.05.2021Иконка глаза в формате SVG10
Техника безопасности при работе с бензопилой
Главное при работе с бензопилой — следовать здравому смыслу. Это сложный и потенциально опасный инструмент, причём как для человека, с ним работающего, так и для окружающих. Соблюдать базовую технику безопасности при взаимодействии с ним очень важно. Прежде чем приступать к работе, обязательно прочитайте инструкцию по эксплуатации. Личная...
Подробнее
Как быстро и просто сделать садовую скамейку необычного дизайна?
Иконка календаря в формате SVG05.05.2021Иконка глаза в формате SVG9
Как быстро и просто сделать садовую скамейку необычного дизайна?
Скамейка в деревенском стиле не только прекрасно выглядит, но ещё и сравнительно проста в изготовлении: для того, чтобы сделать её своими руками, потребуется несколько необтёсанных брёвен и качественные инструменты. Рассказываем поэтапно о том, как соорудить в домашних условиях собственную очаровательную лавочку. Что потребуется: круглое...
Подробнее
Товар добавлен в заказ
Товар добавлен к сравнению
Товар добавлен в отложенные
×