Рязань
8(4912)51-97-07

Техника безопасности при работе с бензопилой

Иконка календаря в формате SVG05.05.2021
Иконка глаза в формате SVG10
Техника безопасности при работе с бензопилой

Главное при работе с бензопилой — следовать здравому смыслу.

Это сложный и потенциально опасный инструмент, причём как для человека, с ним работающего, так и для окружающих. Соблюдать базовую технику безопасности при взаимодействии с ним очень важно.

Прежде чем приступать к работе, обязательно прочитайте инструкцию по эксплуатации.

  • Используйте только исправный инструмент.
  • Одевайтесь удобно и безопасно, желательно в рабочий костюм из категории средств индивидуальной защиты. Болтающиеся ремни, рукава, лоскуты ткани совершенно недопустимы, как и распущенные волосы. Любой объект, который может попасть в движущиеся части бензоинструмента, необходимо убрать заранее.
  • Носите СИЗ: респираторы и маски, защитные очки, закрытую обувь и перчатки. Обезопасьте себя от отлетающей щепы. Средства индивидуальной защиты спасли не одну жизнь, не нужно ими пренебрегать.
  • Не начинайте работу в состоянии изменённого сознания, если находитесь под воздействием алкоголя, или если ваши реакции притуплены из-за приёма лекарственных препаратов. Взаимодействие с бензопилой требует ясного сознания.
  • Убирайте установочные или регулировочные ключи перед включением инструмента. Ключ может попасть в движущиеся детали бензопилы, сломать её или привести к серьёзной травме.
  • Мойте и насухо вытирайте руки, прежде чем взяться за рукоять. Следы от масла могут привести к скольжению, скольжение — к тому, что вы выроните бензоинструмент, а это, в свою очередь, приведёт к травме.
  • Держите точку опоры. Используйте бензопилу только после того, как найдёте баланс и будете крепко стоять на земле.

Использовать бензопилу должны только работники, прошедшие подготовку и изучившие инструкцию по эксплуатации. Важно соблюдать базовую технику безопасности, которая одинакова для всех бензопил любых брендов, включая продукцию STIHL.

  1. Держите бензопилу только двумя руками — чисто вымытыми и насухо вытертыми, без следов топлива, бензина и смазки.
  2. Выключайте бензопилу, прежде чем выпустить её из рук или проверять на исправность.
  3. Используйте инструмент только на расчищенной площадке, на удалении от других людей и предметов, которые могут попасть в движущиеся части инструмента и при этом не должны туда попадать.
  4. Работайте бензопилой или на открытом воздухе, или в больших и хорошо проветриваемых помещениях.
  5. Во время заправки бензопилы откройте клапан топливной ёмкости и подождите, чтобы пары бензина успели выветриться, только после этого приступайте к заливке топлива.
  6. Проверяйте пилу на исправность перед началом работы. То же касается заправки и смазывания — осуществлять эти процедуры можно исключительно с отключённым инструментом.
  7. Используйте СИЗ и спецодежду без болтающихся элементов, которые может «зажевать» цепь. Желательно носить перчатки из хромовой кожи, маску и наушники, а также брюки и ботинки с защитой от прорезания.
  8. Применяйте пилу исключительно по назначению.

Будьте осторожны! В любой внештатной ситуации отключайте прибор и передавайте его на диагностику. И не забывайте про СИЗ: представители нашей компании охотно порекомендуют спецодежду, специально разработанную для взаимодействия с бензопилами.


Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Триммер (мотокоса): что это, особенности, виды
Иконка календаря в формате SVG11.06.2021Иконка глаза в формате SVG100
Триммер (мотокоса): что это, особенности, виды
Что это такое? Триммер , или мотокоса, — это усовершенствованная вариация классической косы, той самой, которая с рукоятью и лезвием в виде полумесяца. С прогрессом она обзавелась мотором, а лезвие-полумесяц сменила на металлические струны или заточенные ножи. Рассказываем о том, какие бывают мотокосы, и как выбрать идеальную для своего газона....
Подробнее
Как подобрать масло для цепной пилы?
Иконка календаря в формате SVG30.08.2022Иконка глаза в формате SVG12
Как подобрать масло для цепной пилы?
Смазочные материалы и масла выполняют несколько ключевых функций: помогают устройствам работать плавно; снимают нагрузку непосредственно с инструмента; предупреждают чрезмерный перегрев и поломку; защищают от окисления и коррозии...
Подробнее
Как сделать скворечник из бревна при помощи бензопилы?
Иконка календаря в формате SVG05.05.2021Иконка глаза в формате SVG42
Как сделать скворечник из бревна при помощи бензопилы?
Как построить скворечник при помощи бревна, дрели, нескольких гвоздей и бензопилы ? Совсем не сложно — рассказываем, как сделать это и обеспечить своих пернатых соседей уютным гнездом. Что понадобится: бензопила со слабой отдачей; бревно с диаметром порядка 20 см; молоток и несколько гвоздей на 80 мм; дрель с...
Подробнее
Аккумуляторный триммер: особенности, как выбрать
Иконка календаря в формате SVG11.06.2021Иконка глаза в формате SVG21
Аккумуляторный триммер: особенности, как выбрать
Особенность заключается в том, что они работают от аккумуляторной батареи , а не от сети электропитания, как стандартные электрические , или топливной смеси, как бензиновые . Это и преимущество, и недостаток: мотокоса мобильнее «привязанных» электротриммеров, её можно уносить на сравнительно дальние расстояния от дома, можно даже...
Подробнее
Товар добавлен в заказ
Товар добавлен к сравнению
Товар добавлен в отложенные
×