Рязань
8(4912)51-97-07

Триммерная головка: назначение, конструкция, эксплуатация, замена

Иконка календаря в формате SVG30.08.2022
Иконка глаза в формате SVG704
Триммерная головка: назначение, конструкция, эксплуатация, замена

Мотокоса, или триммер (перейти к товарам), состоит из корпуса, рукоятки и той части, которая отвечает за скашивание травы: это ограничительный ролик, защитный кожух (перейти к товарам) и триммерная головка (перейти к товарам). Принцип работы инструмента прост — электродвигатель передаёт крутящий момент триммерной головке при помощи вращающегося якоря. Головка начинает крутиться. Прикрученная к ней проволока — корд — также начинает крутиться, причём с такой скоростью, что её хватает на срезание газона.

Вместо корда бывают ножи (перейти к товарам). Вне зависимости от типа двигателя мотокосы, триммерная головка имеет примерно одинаковую конструкцию. В самом стандартном универсальном варианте она состоит из:

  • основания;
  • непосредственно лески-корда;
  • шпульки для намотки корда;
  • проушин, сквозь которые корд вытаскивается наружу;
  • крышки триммерной головки;
  • кнопки для подачи проволоки;
  • пружины.

Существуют варианты значительно проще — например, без механизма подачи лески в полуавтоматическом или автоматическом режиме. Они строят дешевле.

Особенность косильной головки заключается в том, что со временем она изнашивается. Это сменное оборудование, его легко заменить на новое.

Как и любой садовый инструмент (перейти к каталог), мотокосы требуют ухода — их нужно очищать от травы и грязи, вовремя смазывать, беречь от осадков и холода, правильно хранить. Впрочем, некоторые детали ломаются в триммерах быстрее, чем другие. Речь идёт о косильной головке — и о леске, основном режущем инструменты косы.

Леска, или корд, является расходником, она рано или поздно подлежит замене. При выборе триммера это нужно понимать и отдавать предпочтения тем, в которых заменить корд легко. Подбирается проволока под модель мотокосы, чтобы избежать поломок и потенциально опасных ситуаций.

Иногда ломаются пазы, сквозь которые намотанный на катушку корд вытаскивается наружу. Они стачиваются, поскольку основной материал выполнения триммера — пусть прочный, но всё-таки пластик.

В некоторых случаях поломка пазов или катушки приводит к необходимости замены всей косильной головки, особенно если производитель продаёт их отдельно, и заменить деталь не сложно самостоятельно.

В отдельных случаях триммерную головку можно сделать из подручных средств — диска из текстолита или другого прочного материала от 5 мм толщиной с просверленным по центру отверстием, равному диаметру оси штанги, крепящейся в вращающемуся валу мотора. Затем нужно просверлить четыре отверстия под корд и установить пружину.

Мы рекомендуем избегать самодельного изготовления косильных головок и обращаться в сервисные центры для ремонта и замены деталей мотокосы. Подбор запчастей от того же бренда, под которым изготовлена коса, — оптимальный вариант, гарантирующий длительный срок службы садового инструмента.


Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Опрыскиватель садовый: что это, виды
Иконка календаря в формате SVG31.10.2022Иконка глаза в формате SVG15
Опрыскиватель садовый: что это, виды
Садовые опрыскиватели — часть инвентаря для ухода за растениями. Они позволяют распылять жидкие и порошкообразные вещества для того, чтобы удобрять сад, уничтожать паразитов, лечить и подпитывать растения. Опрыскиватели абсолютно незаменимы при выращивании деревьев, кустарника, виноградников и живых изгородей...
Подробнее
Направляющая шина бензопилы: что это, как выбрать подходящий вариант
Иконка календаря в формате SVG30.08.2022Иконка глаза в формате SVG29
Направляющая шина бензопилы: что это, как выбрать подходящий вариант
Направляющая шина — стальная деталь удлинённой овальной формы, по которой скользит цепь мотопилы. На одном её конце находятся отверстия для крепежа, на другой конец устанавливается ведомая звёздочка. По всей длине идёт проточка, в которую заводятся хвостовики цепи...
Подробнее
Регулировка карбюратора бензопилы
Иконка календаря в формате SVG30.11.2021Иконка глаза в формате SVG1594
Регулировка карбюратора бензопилы
Когда нужна регулировка карбюратора? Карбюратор (перейти к товарам ) бензопилы калибруется производителем, однако могут возникнуть ситуации — слишком интенсивная работа, покупка пилы б/у и т. д., — когда инструменту требуется помощь владельца. Если не отладить карбюратор, мотопила (перейти к товарам ) потеряет в эффективности. В каких...
Подробнее
Бензиновая воздуходувка: что это, плюсы и минусы
Иконка календаря в формате SVG30.09.2022Иконка глаза в формате SVG116
Бензиновая воздуходувка: что это, плюсы и минусы
Бензиновые воздуходувки — их ещё называют «садовыми пылесосами» — это устройства для уборки территорий от листьев, веток и другого мусора. Выглядят они как труба, из которой с большой скоростью выдувается воздух. Некоторые модели с ревёрсом также всасывают и измельчают мусор, а потом распределяют по мешкам...
Подробнее
Товар добавлен в заказ
Товар добавлен к сравнению
Товар добавлен в отложенные
×