Рязань
8(4912)51-97-07

Триммерная струна: что это, как выбрать

Триммерная струна: что это, как выбрать

Триммерная струна (перейти к товарам) или корд — это леска, которая вращается вокруг рабочей головки косы на большой скорости и срезает как тонкую молодую траву, так и достаточно жёсткую поросль. Это самый востребованный режущий инструмент для мотокос (перейти к товарам). Помимо него, используются ножи и диски для триммера (перейти к товарам).

Типы струны варьируются: некоторые больше подходят для толстых растений, некоторые — для аккуратных газонов. Подобрать правильный вариант не так-то просто.

Поговорим о том, какими бывают лески для мотокос, чтобы подобрать правильную и не остаться разочарованным покупкой.

Первое, на что нужно смотреть, — это форма сечения, или какой струна будет в разрезе. Как ни странно, вариантов тут много, и у каждого свои преимущества и недостатки.

  • Круглая — универсальный вид триммерной лески, которая, как считается, подойдёт любой мотокосе. Идеальный вариант для электрокос (перейти к товарам) с не слишком мощным аккумулятором (перейти к товарам). Даёт ровный рез, поскольку обладает гладкой структурой. При работе может издавать шум, не подойдёт для старой травы с толстыми стеблями.
  • Квадратная подойдёт как раз для старой травы с достаточно толстыми стеблями. Косить с помощью триммера, заряженного квадратной струной, можно быстро и эффективно — всё благодаря наличию острых граней. Траву леска при этом не рвёт, режет ровно и аккуратно.
  • Треугольная станет идеальным вариантом для ухода за мягким и свежим газоном. В чём-то она похожа на круглую, но жёстче и сильнее, поэтому подойдёт в том числе для расчистки бурьяна и густых зарослей.
  • Пятиугольная, или в форме звезды, хорошо справляется даже с молодым кустарником, не то что с сухой травой. Стрижка становится эффективнее из-за наличия у триммерной струны острых граней, но из-за этого она стоит дороже более стандартных вариантов.
  • Шестигранная (и с большим количеством граней) подойдёт для ухода за большими участками, в том числе запущенными, поросшими сорняками и старой сухой травой. Обычно такими лесками комплектуются мотокосы работников коммунальных служб.
  • Четырёхлистная, в виде клевера, обычно используется для ухода за домашним газоном. Она почти не шумит, режет траву аккуратно и красиво за счёт скруглённых краев, а также обладает большим ресурсом. Встречается сравнительно редко.
  • Эллипсоидная — то есть овальной формы. Используется для расчистки зарослей, лопухов и борщевика, почти не вибрирует и не шумит. Часто используется коммунальными службами и профессиональными садоводами.

Триммерную струну нужно подбирать так, чтобы она подошла для определённого проекта. Круглую или четырёхлистную — для своего газона, эллипсоидную или многогранную — для ухода за парками и зонами отдыха.

Другой важный параметр — толщина триммерной струны. Как правило, она колеблется между 1,3 до 4 мм. Принцип подбора тут прост: чем меньше мощности у мотокосы, тем тоньше нужен корд.

  • 1,3-1,6 мм подойдёт для домашнего аккумуляторного триммера (перейти к товарам), который иногда используется для ухода за придомовым газоном. Тонкая леска идеальна для того, чтобы периодически подрезать молодую траву домашней мотокосой;
  • 2,0-2,4 мм — вариант для большинства бензиновых (перейти к товарам) и электрических триммеров до 1000 Вт мощностью. Струна справится с довольно пышными зарослями, кустарником и сорняками;
  • 2,7-4 мм — триммерная струна для профессионального садового оборудования (перейти к товарам), которым убирают парки и зоны отдыха, общественные территории, уличные газоны. Ставятся на технику мощностью от 1000 Вт.

Тут как садовой техникой: чем толще струна и нетривиальнее её сечение, тем она дороже. Но для бытового использования в этом просто нет нужды.

Подавляющее большинство струн для триммера пластиковые. Это дёшево. В большинстве случаев лески прекрасно справляются со своими задачами, но для некоторых ситуаций используются особенные решения.

Говоря о материале, триммерные струны бывают следующих типов:

  • нейлоновые — обычно это полипропилен или полиамид. Прочные, лёгкие, надёжные. Для тех, кто ищет простой и эффективный вариант без лишней головной боли и затрат;
  • армированные — с металлическом сердечником внутри нейлонового корда. За счёт армирования становится прочнее и устойчивее к износу, эффективнее скашивает траву и густой кустарник. В основном используется профессионалами.

С этой информацией подобрать триммерную струну не составит труда. На леске не стоит экономить, но и переплачивать тоже: профессиональное оборудование для ухода за домашним садом не нужно.


vyacheslav2023.10.27 13:09:54

test

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Сравнение бензопил бытового класса STIHL ms 170, ms 180, ms 180 c-be
Иконка календаря в формате SVG08.03.2019Иконка глаза в формате SVG8066
Сравнение бензопил бытового класса STIHL ms 170, ms 180, ms 180 c-be
Назначение Бензопилы STIHL MS 170, MS 180, MS 180 C-BE открывают модельный ряд бытовых бензопил STIHL. Эти агрегаты прекрасно подойдут для заготовки дров, ухода за садовым участком и для валки небольших деревьев. Данное семейство пил выпускается уже более 20 лет и за это время для большинства потребителей словосочетание «бытовая бензопила» прочно...
Подробнее
Шаг в будущее вместе с технологией STIHL m-tronic
Иконка календаря в формате SVG26.06.2019Иконка глаза в формате SVG206
Шаг в будущее вместе с технологией STIHL m-tronic
STIHL M-Tronic. Казалось бы, двухтактный двигатель давно придуман и проработан, процесс запуска прост и запомнить его не составляет сложности, но разработанная компанией STIHL революционная система электронного управления двигателем M-Tronic доказывает, что нет предела совершенству. В основе технологии M-Tronic находится блок...
Подробнее
Воздуходувка-измельчитель: как выбрать инструмент для своего сада?
Иконка календаря в формате SVG30.09.2022Иконка глаза в формате SVG21
Воздуходувка-измельчитель: как выбрать инструмент для своего сада?
Садовый измельчитель отличается от классической воздуходувки наличием ревёрса — системы, которая изменяет функционал инструмента на противоположный. То есть, вместо того, чтобы выдувать воздух, измельчитель начинает его втягивать. Дополнительное устройство оборудуется механизмом для мульчирования растительного мусора, а также мешком...
Подробнее
Сетевые ножницы (электроножницы): что это, плюсы и минусы, особенности
Иконка календаря в формате SVG30.11.2022Иконка глаза в формате SVG14
Сетевые ножницы (электроножницы): что это, плюсы и минусы, особенности
Речь идёт о разновидности мотоножниц, которые работают от электросети, их ещё называют электроножницами. Они используются для подрезки кустов и деревьев, для формирования живых изгородей и садовых скульптур. Их можно использовать для подравнивания газона и срезания цветов...
Подробнее
Товар добавлен в заказ
Товар добавлен к сравнению
Товар добавлен в отложенные
×