Рязань
8(4912)51-97-07

Цепная пила: что это, виды и особенности

Иконка календаря в формате SVG11.06.2021
Иконка глаза в формате SVG75
Цепная пила: что это, виды и особенности

Цепная пила, или мотопила, — пильный инструмент, в основе которого лежит движущаяся направляющая шина, по которой перемещается замкнутая в кольцо цепь. Используется для рубки деревьев, лесозаготовки, в тушении пожаров, для создания прорубей и даже резки бетона. Работает за счёт бензинового или электрического двигателя, бывают и механические модели с гидравлическим усилителем.

Первой цепной пилой был остеотом — хирургический инструмент для разрезания костей. Прототип создал в 1830 году врач Бернард Хайн. Впоследствии именно этим прибором вдохновлялись при разработке и создании первых мотопил.

Основной способ классификации — по типу двигателя или источника питания.

  • Электрические цепные пилы работают от сети электропитания, у них есть кабель, поэтому они сравнительно маломаневренны и не подойдут, например, для обрезки крон на большой высоте. Они экологичны, мало весят, потому что не имеют аккумулятора и бака для топлива, работать с ними смогут даже новички при условии соблюдения ТБ. Мощность их ниже, чем у бензопил, но выше, чем у аккумуляторных моделей. Подойдут для распиливания и рубки небольших деревьев, веток.
  • Аккумуляторные электропилы, в отличие от стандартных электрических, имеют батарею и не зависят от электросети. Их нужно регулярно заряжать, подстраивая объём работы под мощность АКБ. Также они менее мощны, чем бензиновые и стандартные электрические мотопилы. Идеальный вариант для дачи, чтобы время от времени распиливать доски или подрезать деревья.
  • Бензопила — наиболее распространённый вариант. Она оснащена двигателем внутреннего сгорания, поэтому не зависит от электросети, мобильна, мощна. Именно таким инструментом распиливают, к примеру, бетон и толстые древесные стволы. У них самое высокое соотношение мощности и веса. Недостатки — большой вес, неэкологичность, необходимость в тщательном техническом обслуживании, которое включает в себя, помимо прочего, замену фильтров. Впрочем, техобслуживание требуется любому инструменту вне зависимости от типа двигателя.

Кроме того, существуют ручные цепные пилы, весьма распространённые в быту.

Для использования в быту, дома, подрезания веток на даче можно взять электрическую или аккумуляторную мотопилу: они лёгкие, недорогие, экологичные и простые в использовании. Проводная модель легче аккумуляторной, зато вторая маневреннее, ею можно пользоваться на участках без электричества.

Для профессиональной или частой работы, потребности в пилении толстых стволов и разрезании бетона лучше остановиться на бензопиле. Она также маневренна за счёт отсутствия провода, а мощность её варьируется, как и стоимость. Бензиновые цепные пилы могут быть как профессиональными, так и бытовыми.

Обязательно соблюдайте технику безопасности при работе с цепными пилами!


Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Бензиновый высоторез и их преимущества
Иконка календаря в формате SVG30.11.2022Иконка глаза в формате SVG16
Бензиновый высоторез и их преимущества
Высоторез используется для ухода за высокими деревьями: по сути это цепная пила на длинной телескопической штанге, оснащённой рукоятью, двигателем и топливным баком или же аккумуляторной батареей. В этой статье мы поговорим о бензиновых высоторезах, их особенностях и преимуществах...
Подробнее
Триммер (мотокоса): что это, особенности, виды
Иконка календаря в формате SVG11.06.2021Иконка глаза в формате SVG95
Триммер (мотокоса): что это, особенности, виды
Что это такое? Триммер , или мотокоса, — это усовершенствованная вариация классической косы, той самой, которая с рукоятью и лезвием в виде полумесяца. С прогрессом она обзавелась мотором, а лезвие-полумесяц сменила на металлические струны или заточенные ножи. Рассказываем о том, какие бывают мотокосы, и как выбрать идеальную для своего газона....
Подробнее
Выбор садового измельчителя
Иконка календаря в формате SVG27.06.2019Иконка глаза в формате SVG109
Выбор садового измельчителя
Садовые измельчители STIHL - это отличные помощники для многих садоводов-любителей. Обрезка сучьев, уборка сорняков или покос постоянно растущей травы оставляет много, казалось бы, совершенно не нужного материала, которого попросту некуда деть (его невозможно сжечь, так как он сырой, а складирование на участке значительно лишает так ценимого...
Подробнее
Бензиновый триммер: особенности, как выбрать
Иконка календаря в формате SVG11.06.2021Иконка глаза в формате SVG31
Бензиновый триммер: особенности, как выбрать
Миновали времена, когда траву приходилось косить вручную. На место обычных кос пришли мотокосы-триммеры — инструменты, состоящие из удобной рукояти, режущей части и двигателя, приводящего всю эту систему в движение. Классифицируются они в зависимости от типа привода, то есть от того, на чём конкретно работает устройство: от сети...
Подробнее
Товар добавлен в заказ
Товар добавлен к сравнению
Товар добавлен в отложенные
×