Рязань
8(4912)51-97-07

Воздуходувка: что это, принцип работы, виды

Иконка календаря в формате SVG09.07.2021
Иконка глаза в формате SVG37
Воздуходувка: что это, принцип работы, виды

Воздуходувка (перейти к товарам) — это воздушная метла: устройство, состоящее из двигателя и турбины, которое значительно упрощает уход за садом и приусадебной территорией. Сильным потоком воздуха аппарат значительно быстрее собирает листья и пыль в аккуратные кучи, чем обыкновенная метла. Затем их достаточно просто собрать в мусорные мешки.

Особенно удобны воздуходувки работникам коммунальной сферы, специалистам, которые задействованы в уборке парков, улиц, территорий около социальных и административных объектов; зимой с их помощью можно даже сдувать снег с крыш. Однако и в быту они станут большим подспорьем: можно просто взять более демократичный по цене и чуть менее мощный вариант.

Основные элементы устройства — двигатель и турбина. Турбина генерирует воздух, мотор приводит всё это в движение. Особо мощные модели могут дополнительно оснащаться рюкзаком, который переносится на спине. Например, рюкзак часто бывает у бензиновых разновидностей.

Если говорить о принципе работы, то воздуходувки бывают трёх видов:

  • стандартные, работающие исключительно на выработку мощной воздушной струи для уборки листьев и мусора;
  • воздуходувки-пылесосы, также оснащённые мешком; могут не только выдувать воздух, но и всасывать мусор;
  • ранцевые воздуходувки относятся к профессиональным инструментам: мощные, тяжёлые и производительные, они больше подойдут для уборки больших территорий.

Если говорить о типе питания, то тут воздуходувки не сильно отличаются от других садовых инструментов. Они могут быть:

  • бензиновыми (перейти к товарам), работающими на двигателе внутреннего сгорания. К преимуществам можно отнести производительность и мощность, к недостаткам — низкую экологичность, большой вес и интенсивный шум при работе;
  • электрическими (перейти к товарам), работающими от провода электропитания. Они тоже достаточно мощны, при этом экологичны и сравнительно тихи, однако радиус их действия ограничен длиной шнура, что может быть неудобно при обслуживании большой территории;
  • аккумуляторными (перейти к товарам), работающими от встроенного аккумулятора (перейти к товарам). В отличие от проводных, такие модели очень мобильны, они чисты и практически не шумят, но при этом сравнительно маломощны и требуют регулярной подзарядки. Отработать большую смену без замены аккумулятора не получится, но для использования в быту они идеальны.

Подбирать воздуходувки желательно по характеристикам, отталкиваясь от конкретных требований к садовому оборудованию.

На какие характеристики обязательно стоит обратить внимание?

  • Производительность, или объём воздуха, перемещаемый агрегатом в час. Чем этот показатель больше, тем большее количество мусора воздуходувка может переместить единомоментно.
  • Скорость воздушного потока, измеряется в м/с. То, с какой скоростью движется воздух. Здесь нужно выбирать: например, если предстоит убирать парк или огромную территорию, лучше взять более производительную модель, а если нужно быстро убрать двор на выходных и поскорее расправиться с задачей, то более быструю.
  • Возможность отрегулировать скорость воздушного потока. Такие модели подойдут в ситуации, если вам нужно использовать инструмент на разных объектах: к примеру, вы планируете возить его на дачу.

Важное значение имеет и тип питания. В целом же, для обычного применения в быту подойдут аккумуляторные и электрические модели, а если планируется работать инструментом долго и интенсивно, рекомендуем остановиться на бензиновых воздуходувах.


Возможно, вы захотите купить комплектующие для воздуходувок STIHL в Рязани?


Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Аккумуляторный высоторез: особенности и преимущества
Иконка календаря в формате SVG30.11.2022Иконка глаза в формате SVG21
Аккумуляторный высоторез: особенности и преимущества
Высоторез — важный инструмент для садовода. С его помощью можно подрезать ветки на большой высоте, не рискуя здоровьем со стремянкой. В этой статье мы постараемся рассказать, чем инструменты на АКБ отличаются от аналогов, в чём их сильные стороны, а в чём слабые...
Подробнее
Высоторез: что это, виды, как выбрать?
Иконка календаря в формате SVG04.08.2021Иконка глаза в формате SVG33
Высоторез: что это, виды, как выбрать?
Что это такое? Деревья требуют ухода — их нужно регулярно обрезать, убирая старые высохшие ветви и давая дорогу молодым. Раньше обрезка деревьев производилась преимущественно вручную, с использованием пил, секаторов и лестниц. Шаткие конструкции делали рутинную работу опасной, кроме того, механическая обрезка требовала приложения определённых усилий —...
Подробнее
Электропила: особенности, преимущества и недостатки
Иконка календаря в формате SVG11.06.2021Иконка глаза в формате SVG27
Электропила: особенности, преимущества и недостатки
Цепная электропила работает от сети — в этом её отличие от мобильной аккумуляторной , оснащённой батареей и поэтому не привязанной к розетке. Конструктивно она отличается от бензопилы только типом привода, в остальном, как и бензиновая, состоит из шины с цепью и зубьями, винта, при помощи которого шина крепится к корпусу,...
Подробнее
Карбюратор бензопилы: что это, конструкция, принцип работы, уход
Иконка календаря в формате SVG30.08.2022Иконка глаза в формате SVG27
Карбюратор бензопилы: что это, конструкция, принцип работы, уход
Карбюратор отвечает за подачу топлива в мотор. В принципе, он есть во всех двигателях внутреннего сгорания — именно с его помощью происходит необходимое для работы системы смешивание воздуха с бензином. Впоследствии смесь подаётся в камеру сгорания...
Подробнее
Товар добавлен в заказ
Товар добавлен к сравнению
Товар добавлен в отложенные
×