Рязань
8(4912)51-97-07

Выбор масла для пильной цепи — особенности и важные факторы

Иконка календаря в формате SVG30.08.2022
Иконка глаза в формате SVG17
Выбор масла для пильной цепи — особенности и важные факторы

Смазка нужна всем узлам, которые трутся друг о друга. В бензопиле это в первую очередь пильная цепь (перейти к товарам), которая движется по шине (перейти к товарам) и таким образом осуществляет распил. Из-за высоких нагрузок она нагревается, но что важнее — узлы трутся друг о друга, что приводит к изнашиванию и поломке.

Смазочные материалы в такой ситуации нужны для:

  • продления срока эксплуатации инструмента;
  • снижения нагрузки на подвижные детали;
  • улучшения продуктивности и качества работы.

Действительно хорошее масло для пильной сети снабжено присадками, которые снижают уровень окисления и предупреждают коррозию, а также улучшают работу инструмента в экстремальных условиях — например, во время холода.

Подаётся масло для пильной цепи автоматически при помощи встроенных в систему насосов.

Помимо цепного масла, в бензопилах (перейти к товарам) также используется масло для двигателя (перейти к товарам) — оно подаётся внутрь цилиндра в виде топливной смеси с бензином. Смазывая поршни и цилиндры, оно затем сгорает вместе с топливом.

Существуют масла предназначенные для пильной цепи бензопилы. Они обладают повышенными адгезионными свойствами — то есть, обволакивают узлы инструмента таким образом, что их невозможно «сбросить» во время работы. На них не влияет центробежная сила шины. Проверяется это просто: достаточно сравнить вязкость обычной смазки с вязкостью разновидности для цепной пилы, подержав пильную часть над чистым листком бумаги. От последних капель практически не будет.

Благодаря этому уменьшается расход.

То есть, самым важным фактором является вязкость масла. При этом нужно учитывать, что излишне вязкие не годятся, поскольку они не смогут проникнуть в труднодоступные участки цепи и тщательно их смазать. Маловязкие плохо удерживаются в зоне трения. Лучше брать что-то среднее.

В тёплое время года расход масла для пильной цепи увеличивается, поскольку повышается температура, и масло становится более жидким. В холодное время оно густеет, имеет смысл выбирать другой вариант: например, летом пользоваться минеральным составом, зимой — синтетикой или полусинтетикой.

Другой важный фактор — экологичность, на которую делают упор как производители смазочных материалов и бензопил, так и пользователи. В продаже появились масла для пильных цепей из растительных материалов, которые разлагаются при попадании в среду и ничему не вредят. В случае использования минеральных и синтетических масел их нужно грамотно утилизировать.

  • Зимой при работе на улице нужно использовать специальные смазочные средства для сниженных температур — слишком вязкие станут ещё более вязкими и не обеспечат необходимое промазывание мелких деталей. Если под рукой такого варианта нет, обычное масло можно разбавить обезвоженным керосином, однако это — на крайний случай.
  • Перед началом работы бензопилу нужно оставить на холостых оборотах, что позволит пильной цепи полностью промазаться.
  • Очень важно постоянно следить за уровнем смазки в бачке. Оптимально, когда пильное масло заканчивается вместе с топливной смесью, но на практике первое нередко кончается раньше второго. Если смазки не будет, механизм может перегреться.
  • Покупать масла рекомендуется в сертифицированных магазинах, особенно если речь идёт о популярном бренде. Их часто подделывают, и подделки никак не контролируются: они могут просто не обладать нужными свойствами и привести к поломке инструмента.
  • Нельзя использовать для смазки цепи отработанное масло (то, которое уже где-то использовалось), а также масляные смеси с разными составами.

Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Электрическая газонокосилка: особенности, виды, как выбрать
Иконка календаря в формате SVG11.06.2021Иконка глаза в формате SVG22
Электрическая газонокосилка: особенности, виды, как выбрать
Особенности Электрокосилка экологичная, простая в использовании, сравнительно лёгкая и удобная — она подойдёт для ухода за небольшим палисадником около дома. Питание электрической газонокосилки осуществляется через кабель, подключённый к сети или генератору. Наличие кабеля делает её несколько менее маневренной по сравнению с аккумуляторными и...
Подробнее
Бензиновая воздуходувка: что это, плюсы и минусы
Иконка календаря в формате SVG30.09.2022Иконка глаза в формате SVG116
Бензиновая воздуходувка: что это, плюсы и минусы
Бензиновые воздуходувки — их ещё называют «садовыми пылесосами» — это устройства для уборки территорий от листьев, веток и другого мусора. Выглядят они как труба, из которой с большой скоростью выдувается воздух. Некоторые модели с ревёрсом также всасывают и измельчают мусор, а потом распределяют по мешкам...
Подробнее
Цепная пила: что это, виды и особенности
Иконка календаря в формате SVG11.06.2021Иконка глаза в формате SVG76
Цепная пила: что это, виды и особенности
Что это такое? Цепная пила , или мотопила, — пильный инструмент, в основе которого лежит движущаяся направляющая шина , по которой перемещается замкнутая в кольцо цепь . Используется для рубки деревьев, лесозаготовки, в тушении пожаров, для создания прорубей и даже резки бетона. Работает за счёт бензинового или электрического двигателя, бывают и...
Подробнее
Воздуходувные устройства и всасывающие измельчители STIHL
Иконка календаря в формате SVG11.02.2019Иконка глаза в формате SVG90
Воздуходувные устройства и всасывающие измельчители STIHL
Расчистка садового участка от веток и мусора или же удаление пыли и грязи для укладки дорожного полотна, работа в помещении или же обдув машины от снега зимой - с этой задачей отлично справятся воздуходувные устройства STIHL! Для различных работ компания STIHL выпускает разнообразные модели воздуходувок, некоторые из которых могут работать не...
Подробнее
Товар добавлен в заказ
Товар добавлен к сравнению
Товар добавлен в отложенные
×