Рязань
8(4912)51-97-07

Высоторез: что это, виды, как выбрать?

Иконка календаря в формате SVG04.08.2021
Иконка глаза в формате SVG37
Высоторез: что это, виды, как выбрать?

Деревья требуют ухода — их нужно регулярно обрезать, убирая старые высохшие ветви и давая дорогу молодым. Раньше обрезка деревьев производилась преимущественно вручную, с использованием пил, секаторов и лестниц. Шаткие конструкции делали рутинную работу опасной, кроме того, механическая обрезка требовала приложения определённых усилий — и работа затягивалась надолго.

С высоторезом (перейти к товарам) она пройдёт гораздо быстрее. Этот инструмент внешне и по принципу работы напоминает кусторез, установленный на длинную штангу: она позволяет производить обрезку с земли. Он может быть механическим, бензиновым и электрическим, рассчитанным на сравнительно тонкие ветки и на довольно толстые. Обширный модельный ряд и больше количество конструктивных вариаций позволяют подобрать высоторез под конкретные условия работы.

Высоторез пригодится и простому садоводу, который ухаживает за несколькими деревьями на участке, и тем более профессионалу — сотруднику коммунальной сферы, владельцу большого сада, фермеру.

Основное различие высоторезов — по принципу их питания. Как и большинство садовых инструментов, высоторезы могут питаться от бензина или электричества, а также быть сугубо механическими.

  • Бензиновые (перейти к товарам) работают от двигателя внутреннего сгорания, для их работы необходимо топливо. Преимущества заключаются в неприхотливости: бензиновый высоторез не перегревается, не требует электропитания, его не нужно заряжать, при этом он легко эксплуатируется полную смену. ДВС, как правило, мощнее электрических аналогов, и такой высоторез может срезать гораздо более толстые ветки. К недостаткам можно отнести низкую экологичность, большой вес из-за тяжёлого двигателя, шум и вибрации при работе. Бензиновый инструмент подойдёт профессионалам и тем, кому нужно регулярно обрабатывать большие территории.
  • Механические подойдут для небольших участков. Это устройство с секатором или кусачками на конце, которое требует от садовода приложения физических сил — причём в большом количестве. Если нужно срезать небольшое количество веток на сравнительно маленьком участке, механический высоторез подойдёт замечательно. Для большего же количества работы он потребует чрезмерных усилий.
  • Электрические делятся на два подтипа: собственно электрические, работающие от провода, и аккумуляторные (перейти к товарам), которые необходимо заряжать. Первые несколько мощнее, но ограничены длиной кабеля. Вторые мобильны, экологичны и практически бесшумны, но долго их использовать не получится — время от времени их придётся заряжать, причём у разных моделей разный срок подзарядки. Со временем ёмкость аккумулятора (перейти к товарам) может снижаться.

В любом случае высоторез — это намного проще и удобнее, чем пила, кусачки и лестница. И главное: значительно безопаснее.

Приобрести лучше такой инструмент, который будет удобным в использовании, лёгким и подходящим под конкретные условия. Рекомендуем смотреть на следующие характеристики:

  • вес: инструмент предстоит держать на весу, поэтому крайне важно, чтобы работать с ним было удобно;
  • наличие прорезиненной рукояти: то же самое — она предотвратит скольжение, ухватиться за высоторез станет проще;
  • антивибрационная функция: сделает инструмент дороже, но работу с ним — намного проще и легче;
  • мощность мотора: выше, если предстоит обрезать большое количество взрослых деревьев, и ниже, если большая часть вашего сада — кустарник и саженцы;
  • длина рукояти: не стоит брать самую большую «про запас», потому что деревья растут сравнительно медленно, и излишне длинная штанга принесёт больше вреда, чем пользы.

Также стоит смотреть на бренд — чем популярнее производитель, тем надёжнее его гарантии и проще ремонт, потому что комплектующие проще приобрести.


Возможно, вы захотите купить комплектующие для высоторезов STIHL в Рязани?


Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Ножи и диски для триммера: что это, основные виды и принципы выбора
Иконка календаря в формате SVG30.12.2022Иконка глаза в формате SVG12
Ножи и диски для триммера: что это, основные виды и принципы выбора
Любой триммер-мотокоса состоит из штанги, на одном конце которой располагается рукоять и двигатель, а на другом — рабочая головка с ножом или леской. Именно она, вращаясь, срезает траву, распиливает сорняки и кустарник. Сверху головка обычно прикрыта защитным кожухом, который не позволяет камням и мусору отлетать в оператора...
Подробнее
Тонкости и советы по работе с двухтактной техникой
Иконка календаря в формате SVG26.06.2019Иконка глаза в формате SVG64
Тонкости и советы по работе с двухтактной техникой
Вопрос: Какой использовать бензин? Ответ: АИ 92 и АИ 95 Вопрос: Сколько добавлять масла в бензин? Ответ: Фирменные масла STIHL разбавляются с бензином в строгой пропорции 1:50. Это означает, что на 1 часть масла добавляется 50 частей бензина, т.е. 1 мл масла на 50 мл бензина, т.е. 10 мл масла на 500 мл бензина, т.е. 20 мл масла на 1...
Подробнее
Аккумуляторная пила: особенности, плюсы и минусы
Иконка календаря в формате SVG11.06.2021Иконка глаза в формате SVG207
Аккумуляторная пила: особенности, плюсы и минусы
Из всех цепных пил именно аккумуляторная пользуется наибольшим спросом среди дачников и владельцев частных домов, которым нужно работать на участке, обрезать деревья и кустарник, осуществлять мелкие строительные работы. Маневренная и лёгкая, она подойдёт даже тем, кто практически никогда не работает с мотоинструментом. Кроме того, для...
Подробнее
Садовый трактор: виды, особенности, как выбрать
Иконка календаря в формате SVG09.07.2021Иконка глаза в формате SVG72
Садовый трактор: виды, особенности, как выбрать
Что это такое? Садовый трактор (перейти к товарам ) — компактная машина небольших размеров, способная выполнять спектр работ по обслуживанию территорий любого размера, в том числе больших площадей — парков, скверов, стадионов, крупных владений вокруг достопримечательностей или административных учреждений. Чаще всего садовые тракторы оснащаются...
Подробнее
Товар добавлен в заказ
Товар добавлен к сравнению
Товар добавлен в отложенные
×