Рязань
8(4912)51-97-07

6 советов для идеального газона

Иконка календаря в формате SVG05.05.2021
Иконка глаза в формате SVG10
6 советов для идеального газона

Идеальный газон выдерживает многое и всё равно остаётся в прекрасной «форме». Однако это возможно только в том случае, если за ним правильно и грамотно ухаживают.

Раскрываем 6 секретов идеального газона — такого, который точно станет предметом зависти всех соседей.

1. Косите правильно

При покосе необходимо удалять только треть от высоты травы, а если стоит засуха, то и того меньше. Чаще рекомендуется косить весной и летом, когда трава растёт активнее, а ещё если покос осуществляется с использованием мульчирующей газонокосилки (косилки, которая разбрасывает за собой измельчённую скошенную траву). В холодное время года процессы в растениях замедляются, и они растут медленнее. Косить их тоже нужно реже.

Рекомендуется косить только сухую траву. Влажная почва может пойти комками, что скажется на внешнем виде покрытия.

2. Насыщайте кислородом

Аэрация в случае с газоном — это проделывание отверстий разной глубины и диаметра прямо в дёрне, что способствует циркуляции воздуха и в целом улучшает насыщение корней кислородом. Чем лучше трава дышит, тем она зеленее, пушистее и красивее. Для этого в арсенале садовника есть масса полезных приспособлений — от специальных садовых вил до тапочек, к подошвам которых прикреплены «гвоздики».

3. Поливайте и удобряйте

С поливом всё не так-то просто: он абсолютно необходим, если вы хотите поддерживать траву яркой, свежей, зелёной и пружинистой, но перебарщивать тут тоже нельзя — газон не скажет вам «спасибо», если вы превратите его в болото. Поливать траву рекомендуется с утра, когда прохладно. Количество и частота полива зависит от типа почвы, сезона и температуры на улице.

Удобрения и подкормку можно приобрести в любом садовом магазине. Старайтесь подбирать витамины под тип травы и почвы.

4. Удаляйте сорняки и мох

Сорняки возникают даже в тех местах, куда вы их не сажали: семена могут переносить птицы, зверьки и люди. Удалять их нужно вручную, вместе с корнем, и желательно до того, как они начнут цвести и рассыпят вокруг себя семена.

Мох растёт в местах повышенной влажности, в тени, там, где не организован достаточный дренаж. Оставленный незамеченным, он распространится у корней и будет мешать газонной траве расти. Удаляется он так же, как сорняки: вручную. Впоследствии нужно внимательно следить за ним, дренировать газон, аэрировать и не поливать сверх меры, особенно в затенённых местах.

5. Дренируйте грамотно

Чтобы газон выглядел красивым, здоровым и свежим, его нужно грамотно дренировать и аэрировать. Поможет и изменение состава почты, например, если она изначально глинистая, и поэтому вода плохо в неё впитывается. Сделать это можно через органические подкормки и высаживание определённых растений.

Дренаж газона можно организовать и при помощи естественного ландшафта сада — скажем, если организовать топографию таким образом, чтобы жидкость стекала в низ к сточным канавам и не задерживалась среди травы даже после обильных дождей.

6. Обновляйте газон

Самый простой способ «обновить» постаревший газон — засыпать его поверх семенами травы, смешанными с удобрением. Семена наполнят повреждённые или прохудившиеся зоны, сделают траву зелёной и молодой, более пышной и пружинистой. Однако прежде чем сыпать семена, газон необходимо покосить, «причесать» граблями, как следует аэрировать и полить (но без фанатизма).

Существует специальное оборудование для равномерного распределения семян — его тоже можно использовать.


Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Бензиновый триммер: особенности, как выбрать
Иконка календаря в формате SVG11.06.2021Иконка глаза в формате SVG33
Бензиновый триммер: особенности, как выбрать
Миновали времена, когда траву приходилось косить вручную. На место обычных кос пришли мотокосы-триммеры — инструменты, состоящие из удобной рукояти, режущей части и двигателя, приводящего всю эту систему в движение. Классифицируются они в зависимости от типа привода, то есть от того, на чём конкретно работает устройство: от сети...
Подробнее
Опрыскиватель: что это, виды и особенности
Иконка календаря в формате SVG04.08.2021Иконка глаза в формате SVG20
Опрыскиватель: что это, виды и особенности
Что это такое? Опрыскиватель (перейти к товарам ) нужен для того, чтобы обрабатывать растения от вредителей и болезней, подкармливать их, поддерживать влажность листа. Это устройство, подающее жидкость под давлением и распыляющее её настолько мелко, что по консистенции она становится схожа с туманом, — незаменимый агрегат для ухоженного сада и...
Подробнее
Опрыскиватель ручной: что это, принцип работы, плюсы и минусы
Иконка календаря в формате SVG31.10.2022Иконка глаза в формате SVG21
Опрыскиватель ручной: что это, принцип работы, плюсы и минусы
Сад требует ухода — не только полива, но также удобрения, лечения, регулярной обработки от паразитов и насекомых. Для этого используются садовые опрыскиватели, которые могут быть как ручными, так и автоматическими. Они распыляют жидкость, иногда порошок и другие гранулированные вещества...
Подробнее
Электрическая газонокосилка: особенности, виды, как выбрать
Иконка календаря в формате SVG11.06.2021Иконка глаза в формате SVG22
Электрическая газонокосилка: особенности, виды, как выбрать
Особенности Электрокосилка экологичная, простая в использовании, сравнительно лёгкая и удобная — она подойдёт для ухода за небольшим палисадником около дома. Питание электрической газонокосилки осуществляется через кабель, подключённый к сети или генератору. Наличие кабеля делает её несколько менее маневренной по сравнению с аккумуляторными и...
Подробнее
Товар добавлен в заказ
Товар добавлен к сравнению
Товар добавлен в отложенные
×