Рязань
8(4912)51-97-07

Бензиновый триммер: особенности, как выбрать

Иконка календаря в формате SVG11.06.2021
Иконка глаза в формате SVG33
Бензиновый триммер: особенности, как выбрать

Миновали времена, когда траву приходилось косить вручную. На место обычных кос пришли мотокосы-триммеры — инструменты, состоящие из удобной рукояти, режущей части и двигателя, приводящего всю эту систему в движение. Классифицируются они в зависимости от типа привода, то есть от того, на чём конкретно работает устройство: от сети электропитания, от аккумуляторной батареи или от топлива — в данном случае, от бензина.

Бензокосы мощны, независимы от сети, могут без проблем работать длительное время, поскольку у них нет аккумулятора, следовательно, их не нужно заряжать. Они представлены в широком спектре мощностей, объёмов топливного бака и других характеристик, по которым вариант можно подобрать для любой работы, от благоустройства личного участка до покоса газонов на целых гектарах площади.

Однако прежде чем планировать покупку, нужно учитывать и некоторые недостатки бензинового триммера:

  • присутствие выхлопа от двигателя внутреннего сгорания;
  • шум и вибрации, которые возникают во время работы с мотокосой.

Если это не проблема, поговорим о тех параметрах, по которым рекомендуется выбирать инструмент.

Тип двигателя: двухтактный и четырёхтактный. Первый тип однозначно дешевле, но более шумный, «грязный» и требующий заправки специальной топливной смесью. Второй тише и «чище», но сложнее в техническом обслуживании. Это все отличия. В плане мощности разницы нет, и гораздо шире на рынке представлены двухтактные модели, поэтому можно смело брать себе такой.

Мощность и производительность — второе следует из первого. Если предполагается обрабатывать большие участки с жёсткой и высокой травой, берите модели помощнее. Для использования дома, нечастой стрижки палисадников и газонов вокруг домовладения можно обойтись менее мощным вариантом. Тем более, что такие мотокосы обычно доступнее в плане цены.

Объём топливного бака: от этого зависит то, сколько бензиновый триммер сможет работать без дозаправки, непрерывно. Оптимальный объём — около литра: не придётся тратить много времени на бесконечное приготовление смеси и заправку. Впрочем, если много косить не нужно, можно обойтись вариантами с меньшим баком. Они обычно легче.

Тип режущей оснастки. Вариантов несколько: стальные ножи и диски, которые могут косить не только траву, но и мелкий кустарник; леска, которая работает исключительно по газону; оба варианта — это особенно удобно, если требуется универсальный бензиновый триммер для эксплуатации в различных условиях, включая достаточно жёсткие.

Форма рукояти. Распространены три варианта: Т-образная, J-образная и D-образная. Первая позволяет имитировать движения косильщика, вооружённого обычной немоторизованной косой, она же наиболее популярна и удобна. Впрочем, вам могут понравиться и два других варианта — такими рукоятками оснащаются как профессиональные, так и бытовые бензокосы.

Прежде чем выбрать косу, рекомендуем распланировать, сколько вы собираетесь с ней работать, где и как. Нужна ли она для профессиональной работы или для ухода за домашним садом? Будете ли вы косить раз в неделю по часу или каждый день по несколько часов? Возможно, имеет смысл остановиться на электрических или аккумуляторных моделях — или приобрести колёсную газонокосилку, которая потребует приложения несколько меньшего количества усилий.


Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Триммерная струна: что это, как выбрать
Иконка календаря в формате SVG30.12.2022Иконка глаза в формате SVG134
Триммерная струна: что это, как выбрать
Триммерная струна или корд — это леска, которая вращается вокруг рабочей головки косы на большой скорости и срезает как тонкую молодую траву, так и достаточно жёсткую поросль. Это самый востребованный режущий инструмент для мотокос. Помимо него, используются ножи и диски для триммера...
Подробнее
Оригинальная цепь STIHL и подделка. Как различить?
Иконка календаря в формате SVG29.10.2021Иконка глаза в формате SVG117
Оригинальная цепь STIHL и подделка. Как различить?
Чем популярнее бренд, тем чаще всего подделывают. В 2021 году STIHL вновь получил статус «Марка № 1» от россиян в категории « Садовая техника »: это значит, что бензопилы , триммеры , газонокосилки STIHL пользуются среди жителей России огромным спросом. И значит, что их продолжат подделывать. Чаще всего подделывают то, что не требует...
Подробнее
Техника безопасности при работе с бензопилой
Иконка календаря в формате SVG05.05.2021Иконка глаза в формате SVG10
Техника безопасности при работе с бензопилой
Главное при работе с бензопилой — следовать здравому смыслу. Это сложный и потенциально опасный инструмент, причём как для человека, с ним работающего, так и для окружающих. Соблюдать базовую технику безопасности при взаимодействии с ним очень важно. Прежде чем приступать к работе, обязательно прочитайте инструкцию по эксплуатации. Личная...
Подробнее
Пильные цепи и их особенности
Иконка календаря в формате SVG30.11.2021Иконка глаза в формате SVG42
Пильные цепи и их особенности
Конструкция Бензопила (перейти к товарам ) была изобретена в начале XX века. Один её элемент практически не подвергался изменениям с момента создания — это пильная цепь (перейти к товарам ), её основная режущая деталь. Пильная цепи устанавливается вдоль шины. Шина остаётся неподвижна, цепь движется и за счёт острых зубьев распиливает...
Подробнее
Товар добавлен в заказ
Товар добавлен к сравнению
Товар добавлен в отложенные
×