Рязань
8(4912)51-97-07

Воздуходувка-измельчитель: как выбрать инструмент для своего сада?

Иконка календаря в формате SVG30.09.2022
Иконка глаза в формате SVG21
Воздуходувка-измельчитель: как выбрать инструмент для своего сада?

Садовая воздуходувка-измельчитель (не путать с обычным садовым измельчителем) отличается от классической воздуходувки наличием ревёрса — системы, которая изменяет функционал инструмента на противоположный. То есть, вместо того, чтобы выдувать воздух, измельчитель начинает его втягивать. Дополнительное устройство оборудуется механизмом для мульчирования растительного мусора, а также мешком.

Собственно, мусор можно или выбросить, или использовать в качестве мульчи или для изготовления компоста. В первом случае измельчённая листва занимает значительно меньше места в мешке, позволяя собирать больше.

Измельчитель — высокофункциональное устройство, которое будет полезно владельцам садов, больших участков, огородов, а также коммунальщикам и смотрителям парков. Тем более, что они заменяют целый спектр садовой техники.

Выбираем тип двигателя. Как и другая садовая техника (перейти к товарам), измельчители бывают сетевыми электрическими, бензиновыми и аккумуляторными. Самые мощные обычно бензиновые: они оснащены двигателем внутреннего сгорания, который потребляет специальную топливную смесь из бензина и масла. Недостаток — наличие выхлопов, высокий шум. Сетевые тоже мощные, но ограничены в плане использования длиной провода. Аккумуляторные чистые и тихие, но по мощности могут уступать аналогам.

Подбираем мощность под объём работы. Мощность связана с такими показателями как ресурс и производительность. Например, если двигатель 1 л.с., то сдувать воздуходувка будет только сухие листья, а вот 2-3 л.с. уже подойдёт для работы со снегом, ветками, мелкими камнями, намокшей листвой. Производительность — это расход воздуха, то есть объём, который устройство прогоняет через себя.

Конструкция. Садовые измельчители бывают ручными, ранцевыми и колёсными. Первые нужно постоянно держать на весу, вторые надеваются на туловище по принципу ранца, третьи катятся следом за работником. Соответственно, чем тяжелее устройство, тем желательнее брать колёсный или ранцевый варианты. На вес влияют наличие топливного бака или аккумулятора (перейти к товарам), размеры, мощность.

Объём мусорного мешка. Значение имеет и этот параметр — от него зависит, насколько часто придётся опорожнять ёмкость. Например, если обрабатывать нужно большую территорию, то слишком маленький мешок может быть неудобен, и лучше в такой ситуации взять большой.

Материал изготовления ножей. В аккумуляторных и не слишком мощных измельчителях используются полимерные (пластиковые) ножи, в промышленной категории бензиновых — как правило, металлические. Такие способны мульчировать не только палые листья, но также ветки и другой достаточно твёрдый мусор. Если вы планируете убирать только листья, то покупать сверхмощный инструмент смысла нет, если уборка предстоит в парке, то стоит отдать предпочтение стальным ножам.


Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Опрыскиватель садовый: что это, виды
Иконка календаря в формате SVG31.10.2022Иконка глаза в формате SVG15
Опрыскиватель садовый: что это, виды
Садовые опрыскиватели — часть инвентаря для ухода за растениями. Они позволяют распылять жидкие и порошкообразные вещества для того, чтобы удобрять сад, уничтожать паразитов, лечить и подпитывать растения. Опрыскиватели абсолютно незаменимы при выращивании деревьев, кустарника, виноградников и живых изгородей...
Подробнее
6 советов для идеального газона
Иконка календаря в формате SVG05.05.2021Иконка глаза в формате SVG10
6 советов для идеального газона
Идеальный газон выдерживает многое и всё равно остаётся в прекрасной «форме». Однако это возможно только в том случае, если за ним правильно и грамотно ухаживают. Раскрываем 6 секретов идеального газона — такого, который точно станет предметом зависти всех соседей. 1. Косите правильно При покосе необходимо удалять только треть от высоты травы,...
Подробнее
Распылитель (опрыскиватель) аккумуляторный: что это, преимущества и недостатки
Иконка календаря в формате SVG31.10.2022Иконка глаза в формате SVG26
Распылитель (опрыскиватель) аккумуляторный: что это, преимущества и недостатки
Без опрыскивателя нельзя представить себе уход за садом — это простой способ удобрить растения, обработать их инсектицидами и пролечить, если они заболели. Спросом пользуются модели автоматические, те, которые не требуют ручного нагнетания воды: они лучше подходят для больших площадей, виноградников и садов, палисадников, оранжерей и теплиц.
Подробнее
Электропила: особенности, преимущества и недостатки
Иконка календаря в формате SVG11.06.2021Иконка глаза в формате SVG28
Электропила: особенности, преимущества и недостатки
Цепная электропила работает от сети — в этом её отличие от мобильной аккумуляторной , оснащённой батареей и поэтому не привязанной к розетке. Конструктивно она отличается от бензопилы только типом привода, в остальном, как и бензиновая, состоит из шины с цепью и зубьями, винта, при помощи которого шина крепится к корпусу,...
Подробнее
Товар добавлен в заказ
Товар добавлен к сравнению
Товар добавлен в отложенные
×