Рязань
8(4912)51-97-07

Садоводы напомнили о списке ноябрьских дел

Иконка календаря в формате SVG02.11.2023
Иконка глаза в формате SVG2
Садоводы напомнили о списке ноябрьских дел

Ноябрь — время готовить дачный участок к зиме. Эксперты vc.ru напомнили о том, какие дела необходимо сделать до первых серьёзных заморозок.

Начать следует с уборки, потому что впоследствии, когда участок занесёт снегом, сделать это будет сложнее. Нужно убрать листья, очистить газон от пожухлой травы и сучков, иначе они начнут запревать.

Следующий этап — поддержка растений. Собранные листья можно разложить вокруг деревьев, чтобы обогреть и поддержать их корневую систему. Для такого подойдут древесные отходы после измельчителя, а также трава, которую мульчировали при помощи газонокосилки.

Первое понижение температуры — повод укрыть молодые хвойные и плодовые деревья, виноград, укутать ягодный кустарник. Посадки можно укрыть спанбондом или хвойным лапником.

Перед зимовкой деревья также следует подрезать, так что вооружитесь сучкорезом и уберите больные и сухие ветки, побеги. Места срезов нужно продезинфицировать медным купоросом. Не следует забывать и о подкормке перед самым суровым временем года — используйте минеральные удобрения и твёрдую органику с минимальным количеством азота.

Чтобы защитить посадки от вредителей, можно обмотать деревья нетканым материалом, рогозом, подсолнечником или сеткой. Это спасёт посадки от мышей, зайцев и других любителей грызть кору.

И наконец, последний этап — подготовка инструментов к новому сезону. Слейте отовсюду воду, чтобы при расширении вследствие замерзания она не разорвала металлические трубы и шланги. Садовые ручные инструменты очистите от грязи, заточите и смажьте, прежде чем убрать в сухое место. Газонокосилки, бензопилы, триммеры и другие электроинструменты нужно предварительно освободить от топлива, остатки бензина выработать, а потом убрать их в гараж или сарай.


Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Аккумуляторный высоторез: особенности и преимущества
Иконка календаря в формате SVG30.11.2022Иконка глаза в формате SVG26
Аккумуляторный высоторез: особенности и преимущества
Высоторез — важный инструмент для садовода. С его помощью можно подрезать ветки на большой высоте, не рискуя здоровьем со стремянкой. В этой статье мы постараемся рассказать, чем инструменты на АКБ отличаются от аналогов, в чём их сильные стороны, а в чём слабые...
Подробнее
Пильные цепи и их особенности
Иконка календаря в формате SVG30.11.2021Иконка глаза в формате SVG42
Пильные цепи и их особенности
Конструкция Бензопила (перейти к товарам ) была изобретена в начале XX века. Один её элемент практически не подвергался изменениям с момента создания — это пильная цепь (перейти к товарам ), её основная режущая деталь. Пильная цепи устанавливается вдоль шины. Шина остаётся неподвижна, цепь движется и за счёт острых зубьев распиливает...
Подробнее
Выбор садового измельчителя
Иконка календаря в формате SVG27.06.2019Иконка глаза в формате SVG109
Выбор садового измельчителя
Садовые измельчители STIHL - это отличные помощники для многих садоводов-любителей. Обрезка сучьев, уборка сорняков или покос постоянно растущей травы оставляет много, казалось бы, совершенно не нужного материала, которого попросту некуда деть (его невозможно сжечь, так как он сырой, а складирование на участке значительно лишает так ценимого...
Подробнее
Устройство бензопилы и принцип её работы
Иконка календаря в формате SVG30.11.2021Иконка глаза в формате SVG67
Устройство бензопилы и принцип её работы
Устройство Бензопилой (перейти к товарам ) называется цепная мотопила (перейти к товарам ), работающая от двигателя внутреннего сгорания. Она упрощает заготовку древесины, помогает в садовых и огородных работах. В отличие от электрических вариантов, бензиновая мотопила может работать длительное время; кроме того, садовое оборудование на ДВС...
Подробнее
Товар добавлен в заказ
Товар добавлен к сравнению
Товар добавлен в отложенные
×