Рязань
8(4912)51-97-07

Карбюратор бензопилы: что это, конструкция, принцип работы, уход

Иконка календаря в формате SVG30.08.2022
Иконка глаза в формате SVG27
Карбюратор бензопилы: что это, конструкция, принцип работы, уход

Карбюратор отвечает за подачу топлива в мотор. В принципе, он есть во всех двигателях внутреннего сгорания — именно с его помощью происходит необходимое для работы системы смешивание воздуха с бензином. Впоследствии смесь подаётся в камеру сгорания.

Без карбюратора бензопила (перейти к товарам) работать не будет. Поскольку бензопила — ручной инструмент, используемый под разными углами, ставить обычные карбюраторы в неё было бы неудобно. Так был создан мембранник — адаптированная под особо сложные условия работы модель, способная в том числе нормально эксплуатироваться в перевёрнутом виде.

Сейчас все современные бензопилы оснащаются мембранником. Их можно переворачивать как угодно, чтобы подобраться к особенно труднодоступным местам.

В старых моделях использовались поплавковые карбюраторы, оборудованные шиной, которая позволяла устанавливать их в горизонтальное и вертикальное положение. Поплавковые зависят от положения инструмента в воздухе, достаточно быстро изнашиваются, поскольку при любом застревании иглы карбюратор может потерять герметичность, и неудобны для пользователя по сравнению с мембранными.

В составе карбюратора более 25 деталей, включая штуцеры, клапаны, фильтры, заслонки, жиклеры, иглу и топливную ёмкость. Условно же его можно разделить на три отдела:

  • камеру подсоса топлива;
  • отдел скопления топливной смеси;
  • рабочую зону.

Принцип работы достаточно прост. Он состоит из трёх этапов. После того, как запускается двигатель, заслонка открывается, туда порциями проникает воздух, причём скорость его перемещения контролируется положением заслонки. Горючее затем проникает в жиклер, в диффузор, из него воздух захватывает топливо и превращается в смесь, которая поступает к цилиндру по специальному впускному каналу.

Карбюратор — важная часть двигателя. При условии правильного ухода он будет долго эксплуатироваться, и бензопила будет демонстрировать высокую продуктивность.

Самый важный этап ухода за карбюратором — его промывание. Это нужно для того, чтобы убрать оттуда пыль, грязь, нагар и посторонние примеси, с которыми не справляется сеточка фильтра.

Делается это с использованием специальных составов для промывания карбюратора — их можно купить в магазине, они представлены в широком ассортименте, как универсальные варианты, так и для конкретных моделей техники.


Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Электрическая газонокосилка: особенности, виды, как выбрать
Иконка календаря в формате SVG11.06.2021Иконка глаза в формате SVG22
Электрическая газонокосилка: особенности, виды, как выбрать
Особенности Электрокосилка экологичная, простая в использовании, сравнительно лёгкая и удобная — она подойдёт для ухода за небольшим палисадником около дома. Питание электрической газонокосилки осуществляется через кабель, подключённый к сети или генератору. Наличие кабеля делает её несколько менее маневренной по сравнению с аккумуляторными и...
Подробнее
Газонокосилка: что это, виды, как выбрать
Иконка календаря в формате SVG11.06.2021Иконка глаза в формате SVG24
Газонокосилка: что это, виды, как выбрать
Как выбрать газонокосилку , учитывая, что их огромное количество — от триммеров до роботов , способных стричь газон без контроля человека? Рассказываем о том, какой бывает эта садовая спецтехника , чтобы вам проще было сориентироваться и купить идеальный вариант. Что это такое? Это устройство, помогающее в уходе за газоном. Первой...
Подробнее
Промышленный пылесос: отличия от бытового
Иконка календаря в формате SVG09.07.2021Иконка глаза в формате SVG19
Промышленный пылесос: отличия от бытового
Промышленный пылесос (перейти к товарам ) — его ещё называют строительным — это мощный агрегат, с помощью которого убирают цеха, мастерские, заводские помещения, строительные площадки и гаражи. Он помогает очистить воздух и пространство от мелкой пыли, получаемой в результате проведения различных работ, и таким образом делает пребывание...
Подробнее
Бензиновый триммер: особенности, как выбрать
Иконка календаря в формате SVG11.06.2021Иконка глаза в формате SVG33
Бензиновый триммер: особенности, как выбрать
Миновали времена, когда траву приходилось косить вручную. На место обычных кос пришли мотокосы-триммеры — инструменты, состоящие из удобной рукояти, режущей части и двигателя, приводящего всю эту систему в движение. Классифицируются они в зависимости от типа привода, то есть от того, на чём конкретно работает устройство: от сети...
Подробнее
Товар добавлен в заказ
Товар добавлен к сравнению
Товар добавлен в отложенные
×