Рязань
8(4912)51-97-07

Бензиновая воздуходувка: что это, плюсы и минусы

Иконка календаря в формате SVG30.09.2022
Иконка глаза в формате SVG117
Бензиновая воздуходувка: что это, плюсы и минусы

Бензиновые воздуходувки (перейти к товарам) — их ещё называют «садовыми пылесосами» — это устройства для уборки территорий от листьев, веток и другого мусора. Выглядят они как труба, из которой с большой скоростью выдувается воздух. Некоторые модели с ревёрсом также всасывают и измельчают мусор, а потом распределяют по мешкам.

Используются бензиновые воздуходувки для следующих задач:

  • уборка листьев в парках, около дома, в саду;
  • уборка пыли и строительных отходов в мастерских и на других площадках;
  • очистка придомой территории от снега в зимнее время;
  • измельчение растительных остатков для мульчирования или создания компоста;
  • продувка техники, в том числе компьютерной;
  • очистка труднодоступных мест — например, под колючим кустарником.

Воздуходувка — незаменимый помощник домовладельца, позволяющий ему отказаться от лопат, граблей и ручного труда. Они есть в оснащении коммунальных служб, работников парковых и рекреационных зон.

Конкретно бензиновые — достаточно популярный выбор, обусловленный их высокой мощностью и автономностью.

Бензиновая садовая техника (перейти к товарам) по умолчанию мощнее аналогов, поэтому многие профессиональные модели оснащаются двигателем внутреннего сгорания. Она может работать практически непрерывно, тогда как электрическому двигателю требуется время на охлаждение. У неё выше моторесурс и ниже требовательность к условиям эксплуатации — то есть, сдувать с дорожек снег морозным утром однозначно удобнее бензовоздуходувкой, чем аккумуляторной (перейти к товарам) или сетевой моделью (перейти к товарам).

С мощностью двигателя напрямую связан функционал: буквально, у бензинового садового пылесоса просто больше функций, включая тот самый ревёрс, который наделяет агрегат возможностью всасывать воздух, а не выдувать.

Все эти достоинства компенсируются специфическими для техники недостатками. Двигатель требует более тщательного ухода, постоянного отслеживания количества масла (перейти к товарам) и горючего, готовить само горючее нужно специально, причём перед каждым использованием. Храниться на протяжении нескольких недель оно не будет. Бензиновая воздуходувка требует регулярных техосмотров, замены масла и фильтров, свечей — почти тот же уход, что и у двигателя автомобиля.

Резюмируя, преимуществами можно назвать:

  • высокую производительность и мощность;
  • устойчивость к жёстким условиям работы, выносливость;
  • длительный моторесурс и срок эксплуатации;
  • возможность работы в несколько смен;
  • функциональность, наличие дополнительных фич.

Недостатки бензиновых воздуходувов проистекают из особенностей двигателей внутреннего сгорания:

  • высокий уровень выхлопных газов, нередко — неприятный запах;
  • как следствие — невозможность работать инструментом в помещении;
  • потребность в регулярном и сложном техобслуживании, покупке расходников;
  • необходимость заправлять технику приготовленной топливной смесью из бензина и масла.

Кроме того, бензиновый садовый пылесос шумит значительно сильнее, чем электрические модели. Это может вызвать претензии со стороны соседей и жителей многоквартирных домов, если производить уборку территории в раннее время или в выходные.

Чем мощнее садовая техника (перейти к товарам), тем она дороже. Топливные варианты обычно достаточно мощные, поэтому стоить будут дороже сетевых и аккумуляторных.


Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Аккумуляторный высоторез: особенности и преимущества
Иконка календаря в формате SVG30.11.2022Иконка глаза в формате SVG26
Аккумуляторный высоторез: особенности и преимущества
Высоторез — важный инструмент для садовода. С его помощью можно подрезать ветки на большой высоте, не рискуя здоровьем со стремянкой. В этой статье мы постараемся рассказать, чем инструменты на АКБ отличаются от аналогов, в чём их сильные стороны, а в чём слабые...
Подробнее
Бензорез: что это, виды
Иконка календаря в формате SVG31.08.2021Иконка глаза в формате SVG103
Бензорез: что это, виды
Что это такое и чем отличается от «болгарки»? Бензорез (перейти к товарам ) — это абразивно-отрезное устройство, которое предназначено для работы с особо прочными и твёрдыми материалами — в частности, для распила толстых стен, рельсов и шпал, железобетона и т. д. Его активно используют спасатели при разборе завалов, но он незаменим и в строительстве,...
Подробнее
Регулировка карбюратора бензопилы
Иконка календаря в формате SVG30.11.2021Иконка глаза в формате SVG1626
Регулировка карбюратора бензопилы
Когда нужна регулировка карбюратора? Карбюратор (перейти к товарам ) бензопилы калибруется производителем, однако могут возникнуть ситуации — слишком интенсивная работа, покупка пилы б/у и т. д., — когда инструменту требуется помощь владельца. Если не отладить карбюратор, мотопила (перейти к товарам ) потеряет в эффективности. В каких...
Подробнее
6 советов для идеального газона
Иконка календаря в формате SVG05.05.2021Иконка глаза в формате SVG10
6 советов для идеального газона
Идеальный газон выдерживает многое и всё равно остаётся в прекрасной «форме». Однако это возможно только в том случае, если за ним правильно и грамотно ухаживают. Раскрываем 6 секретов идеального газона — такого, который точно станет предметом зависти всех соседей. 1. Косите правильно При покосе необходимо удалять только треть от высоты травы,...
Подробнее
Товар добавлен в заказ
Товар добавлен к сравнению
Товар добавлен в отложенные
×